В деталях

Подробный учет

Уже несколько месяцев на бендерских кладбищах проводят инвентаризацию. Для чего она нужна? За разъяснением мы обратились к руководству бендерского подрядного ремонтно-строительного управления «Спецзеленстрой».

Хомутяновское кладбище. Одно из старейших в Бендерах. Первые захоронения здесь датируются еще 19-м веком. За некоторыми оградами похоронены целые семьи. Желающих, чтобы именно это кладбище стало последним пристанищем для умерших родственников, много. И это не только те, у кого здесь уже есть могилы близких. Сейчас здесь почти не хоронят, — уже просто негде. Такая же ситуация и в городе, на центральном кладбище. Но администрация выход нашла. Недавно на могильных ограждениях появились необычные таблички.

«Задача поставлена — провести инвентаризацию, учесть все места, которые либо самовольно заняты гражданами, либо неухоженные захоронения, которые могут пригодиться для того, чтобы на них захоронить других умерших граждан нашего города . Это все связано с тем, что мест на кладбище уже нет и со временем их невозможно будет найти, поэтому и проводится инвентаризация», — сказал директор Бендерского подрядного РСУ «Спецзеленстрой» Николай Штепа.

Путем инвентаризации сотрудники кладбища выявили десятки могил, где внутри оград много свободного места.

«Видим ограду и видим сварочные работы, и видим вот это: часть ограды металлическая, то есть она была здесь установлена. Потом человек увидел, что есть возможность дальше расширить, мы видим холмик, там была могила, и он убирает свою часть, осуществил демонтаж. Он присоединился к чужой ограде», — разъяснил на примере одного из мест захоронений замдиректора Спецзеленстроя Александр Чебручан.

Вот на таких могилах смотрители оставляют таблички с просьбой к родственникам усопших потесниться. Освободить самовольно занятую территорию. Убрать столики и скамейки возле могил, передвинуть оградки.

«Если он желает, он может закрепить, если не желает, вот посмотрите сколько людей соседей, у которых есть родственники, может и хотели бы закрепить, но они не могут, потому что кто-то самовольно занял», — сказал Александр Чебручан.

Самовольно занятые места можно узаконить. Прийти в «Спецзеленстрой» и оформить бронь. Администрация кладбища разбирается и с давно заброшенными могилами. Родственников умерших пытаются разыскивать.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»