В деталях

Памяти связующая нить

Ветераны 2-го батальона республиканской гвардии объединились в организацию. Цель ее создания — усиление работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Приднестровские гвардейцы намерены общаться с молодым поколением и рассказывать событиях 92-го года, участниками которых они сами стали. О доблести, мужестве и памяти – наш следующий репортаж.

Николай Чухненко — один из тех доблестных солдат республиканской гвардии. Он с первых дней войны и до конца стоял со своими товарищами, плечом к плечу, на защите нашего города. Вспоминает день, когда вступил в ряды гвардейцев.

Николай Чухненко, председатель «Союза ветеранов 2-го батальона республиканской гвардии»: «Пришел подполковник Юрий Костенко, который был назначен с Тирасполя командиром батальона республиканской гвардии. Он выступил перед нами. Нас тогда 8 человек было. Он попросил нас, кто желает войти в состав республиканской гвардии, которая будет создаваться и экипироваться вооружением, с которым мы могли бы отстоять наш город, нашу республику. Мы 8 человек сразу пришли».

Всего было 4 батальона: 1 – Тирасполь, 2 – Бендеры, 3 — Рыбница, 4 — Дубоссары. Первое совместное задание выпало на первые президентские выборы после провозглашения ПМР 1 декабря 1991. Тогда гвардейцы стояли по периметру всего города, обеспечивая порядок и защиту.

Николай Чухненко, председатель «Союза ветеранов 2-го батальона республиканской гвардии»: «Когда закончились выборы, нас сняли. Когда мы пришли в подразделение, наша кандидатура, комбат нас построил и говорит: «Будем считать, что 1 декабря является днем рождения батальона республиканской гвардии». Так как мы получили боевое крещение».

Первую утрату гвардейцы понесли в период апрельских событий. Молдавский ОПОН обстрелял пост ГАИ. Погибли милиционеры, ополченцы, мирные жители и товарищи-гвардейцы. Потом было 19 июня 92-го. Жаркий июнь разделил жизнь на «до» и «после». Очевидцы вспоминают, тогда просто не верилось, что брат может пойти на брата и развернуть настоящую бойню.

Николай Чухненко, председатель «Союза ветеранов 2-го батальона республиканской гвардии»: «Они со всех сторон пошли. А наш батальон один оставался. Естественно еще были прикомандированные к нам, взвод ТСО. Первые дни нам приходилось самим отстаивать свой город. Мало того, большое спасибо хотелось бы сказать казакам, которые прорвались через мост. Мост дальше был заблокирован, помощи ждать не откуда было. И мы уже были готовы стоять на смерть, но не отступать».

Прошло 26 лет с момента формирования гвардии. Ветераны объединились в организацию «Гвардеец». Кто если не мы, расскажет о погибших ребятах, о тех событиях 92 года, участниками которых мы стали, говорит председатель.

Николай Чухненко, председатель «Союза ветеранов 2-го батальона республиканской гвардии»: «Помимо того, что у нас 56 гвардейцев погибло, сейчас около 100 человек умерли от ран. Это ребята наши, которые служили плечом к плечу с нами стояли. У кого физические травмы были, у кого были психологические травмы. Это вынести очень тяжело. И получилось так, что кто о них расскажет, если не мы».

На общем собрании приняли решение — вручить «Крест Гвардейской славы» 30 семьям погибших. В душевной, почти семейной обстановке, в бендерском музее вспоминали о подвиге. Среди приглашенных — руководство города, представители «Союза Память». Об этих страшных страницах истории нужно рассказывать, их нужно писать сегодня, потому что завтра будет уже поздно, отметил Юрий Кара.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Спасибо гвардейцам за то, что в 92-ом году они были на острие копья, были первыми защитниками нашей республики вместе с ополченцами. И на сегодняшний день спасибо, что они сделали то, что не сделало, наверное, государство, сделали то, что не сделали общественные организации. Они восполнили эту справедливость, вспомнили о тех, в первую очередь, близких родителях, тех которые потеряли своих детей, мужей».

Людмила Мальчукова, председатель общественной организации «Союз Память»: «Боль не утихает. Никогда она не утихнет. Никогда она не перестанет болеть. И поэтому нам приятно, что ребята, которые вместе служили, которые вместе воевали, они все-таки помнят, помнят о том, что есть матери, есть вдовы. И я надеюсь, что мы будем сотрудничать очень долго».

Лидия Козлова в годы трагедии потеряла сына. Он прошел жестокую афганскую войну. 5 лет отслужил в Германии, 3 года на Дальнем Востоке. Как только начались события 92, не раздумывая, встал в ряды защитников. Он погиб, но матери остается больно всегда, говорит Лидия Степановна.

Лидия Козлова, мать погибшего гвардейца Павла Козлова: «Мать – это такое короткое слово, но, сколько в этом слове тепла, любви, заботы. И когда приходит горе в семью, когда теряешь своего родного, близкого человека – это невыполнимая доля для матери. Мой сын погиб трагически. Жестокая рука бандитов, фашистов убрала его, справедливого, правильного человека. Он погиб, но матери остается больно всегда. Мы помним, любим, страдаем».

Вера Кисилева на встрече поделилась болью своей утраты. Ее сыну было без малого 21 год, когда война его забрала. Вспоминает все по минутам: вступление в гвардию, присягу. 19 апреля сын был ранен. Но это его не остановило.

Вера Кисилева, мать погибшего гвардейца Леонида Кисилева: «Я никогда не думала, что мой сын, будучи раненым, 19 июня опять пойдет. Я встала у него на пути и сказала: «Ты раненый». Он не мог кушать. У него была нарушена контрактура жевательных мышц, потому что челюсть лопнула, пуля застряла в левом виске. Поэтому нельзя было ему ходить. У него сильные головные боли были. Но он сказал: «Мама я только пойду в батальон, посмотрю и назад вернусь». Он дал мне слово. И когда он пришел в батальон, через 20 минут батальон уже был окружен».

Такие организации, как «Союз Память», «Гвардеец» — это та связующая нить между прошлым и будущим. У памяти нет срока давности. Ведь годы войны хранят немеркнущие примеры мужества и самоотверженности простых людей.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»