В деталях

Безопасность на дорогах – дело общественной важности

В МВД рассказали о ходе расследования произошедшей 30 сентября трагедии в Парканах – ДТП, в котором погибла 15-летняя девочка. Министр внутренних дел, сотрудники Госавтоинспекции и Следственного комитета провели пресс-конференцию. Ответили на вопросы журналистов и пользователей соцсетей о ходе расследования этого резонансного дела.

Пресс-конференцию начали с данных статистики. За 9 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 136 дорожно-транспортных происшествий, 9 человек погибли, 149 – получили травмы. Больше стало аварий с участием пешеходов – 50 случаев. Вырос детский травматизм.

Руслан Мова, министр внутренних дел ПМР: «В настоящее время мы разрабатываем проект закона, согласно которому предлагается ужесточить уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств. Будет увеличена административная ответственность в сфере безопасности дорожного движения в 2 раза, а по некоторым наиболее тяжким административным составам и более».

ДТП в Дубоссарах, Григориополе, Бендерах – список аварий с трагическим исходом большой. Авария с участием 17-летнего водителя, когда пассажирка такси потеряла ребенка. И ДТП в Парканах, о котором говорили особенно много. Следствие продолжается и ведется максимально открыто, подчеркнул министр внутренних дел.

Руслан Мова, министр внутренних дел ПМР: «Мы можем по секундам ответить за каждое своё действие, за каждый собранный материал. Мы готовы, но нас никто не спрашивает. У каждого из призывающих к бурному обсуждению этой темы есть своё субъективное мнение. И очень обидно, что такое уважаемое издание, как «Комсомольская правда» в РМ, уже в понедельник, не опираясь на результаты расследования, сделало громкое заявление. Пусть это будет на их совести».

Вячеслав Брынзарь, председатель Следственного комитета: «Все свидетели, ключевые свидетели, которые допрашивались на стадии предварительного следствия, непосредственно вывозились на место ДТП. Чтобы они пальцем показывали те или иные исходные данные на проезжей части. И потом сотрудники ГАИ непосредственно со следователями измеряли эти исходные данные».

В скором времени будет проведена комплексная экспертиза. Полученные результаты обнародуют. Все дальнейшие следственные действия по парканскому ДТП, отметил Вячеслав Брынзарь, будут максимально открыты для общественности.

Информация Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»