В деталях

От проблем – к решению

Президент Евгений Шевчук провел в Бендерах прием граждан по личным вопросам. Главной темой стали долги по заработной плате сотрудникам предприятия «Электроаппаратура». На встрече присутствовали Глава Бендер, руководители правоохранительных органов, Министр экономического развития.

Вопрос невыплаты заработной платы на заводе «Электроаппаратура» поднимался на встрече бендерчан с Президентом недавно, в конце апреля. Тогда работники рассказали, с 2012 года задолженность предприятия перед ними превысила 3 миллиона рублей. Тогда же было заведено уголовное дело.

Александр Дели, прокурор Приднестровской Молдавской Республики: «В Прокуратуру начала поступать информация о том, что возникает задолженность по заработной плате. Вносились акты реагирования. По итогу, в связи с образовавшейся задолженностью 25 июня 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы Бендерским заводом «Электроаппаратура». Обычная схема с фирмами-прокладками там работала. Реализация продукции, производство шло, а налоги не платились, зарплаты не платились».

За последние несколько лет на заводе поменялось 3 конкурсных управляющих, но с сотрудниками предприятия так и не рассчитались. В итоге в прошлом году «Электроаппаратура» была признана банкротом. Для того чтобы поставить, наконец, точку в этом вопросе, Президент поручил правоохранительным структурам создать совместную группу и провести дополнительную проверку.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Создать совместную группу еще раз перепроверить все материалы, которые есть или были. Рассмотреть все материалы, которые есть, принятые решения, и что там еще можно вытянуть, если что-то еще можно что-то перепроверить или дособрать. Принять решение и дать правовую оценку по преступлениям».

Помимо задолженности по зарплатам, предприятие три года не платило налоги в Единый государственный фонд соцстрахования, поэтому работникам не засчитан трудовой стаж. Прокурор республики подчеркивает, несколько уголовных дел были закрыты из-за особенностей приднестровского законодательства. Министерству юстиций и Минэкономразвития Президент поручил разработать поправки в действующее законодательство, чтобы предотвратить возникновение подобных фактов в будущем.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Уже, учитывая этот опыт, эту историю всю прописать. Совместно с Министерством юстиций внести этот опыт в законы, чтобы пресечь впредь такие факты. Это уже не будет на прошлое распространяться, но на будущее нужно эти вещи сделать, особенно по задолженностям по зарплатам. Срок 20 дней для разработки законодательной инициативы».

Чтобы, наконец, выплатить зарплаты сотрудникам, на предприятии «Электроаппаратура» оценивают имущество для его дальнейшей реализации. Также бендерчане обращались к Главе государства по поводу благоустройства города. По каждому вопросу дано подробное разъяснение.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»