В деталяхНовостиСобытия

Условный пожар потушен

Возгорание в здании Бендерской станции скорой помощи. Такова легенда очередного учения штаба гражданской защиты, которое было проведено в рамках учебной подготовки объектов города к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. За действиями врачей и городских служб оперативного реагирования наблюдала и наша съемочная группа.

Без паники. Как вести себя в случае локального возгорания. Свои действия в чрезвычайной ситуации отрабатывали на станции скорой помощи в Бендерах. Четыре этапа: обнаружение пожара, оповещение коллектива и специальных служб, эвакуация из здания и локализация очага возгорания своими силами до приезда пожарных. Эти действия отработали  сотрудники смены.

Анатолий Белоус, главврач региональной станции медицинской скорой помощи г. Бендеры: «В учениях принимают участие все сотрудники нашей станции, которые сегодня находятся на рабочем месте. Это врачи, санитары, водители и административно-хозяйственная часть».

Как отмечают в Штабе гражданской защиты города, такие учения проводятся примерно на 40-ка объектах в год. Особое внимание уделяют тем, где находятся химически-опасные вещества. В случае развития чрезвычайных ситуаций на таких объектах могут пострадать многие жители Бендер. Также в комиссию по ЧП входят и другие значимые объекты, в том числе, медицинские, экономические и социальные объекты.

Виталий Бас, начальник штаба ГЗ отдела по г. Бендеры Управления по ЧС МВД ПМР: «Такие тренировки проводятся в течение года постоянно, выдерживаем раз в месяц, потому что объектов много. Нна территории Бендер есть и химически опасные объекты. Это проводится для повышения знаний, умений, сплоченности всех, кто привлекается к этим мероприятиям».

Пожар потушен своевременно. Жертв нет. Все сотрудники эвакуированы вовремя. Документация и неприкосновенный медицинский запас сохранены. Сотрудники Штаба гражданской защиты уверены, что такие тренировки на объектах позволяют отрабатывать четкость координированных действий их коллектива, а также быстроту реагирования специальных служб города.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»