В деталях

Островки безопасности – не место для парковки авто

Островок безопасности – место на проезжей части, где в случае нештатной ситуации водитель может остановиться. Но только многие пользуются этими островками как парковкой. Вместе с сотрудником ГАИ напоминаем правила дорожного движения.

«Островок  безопасности».  Так называют места на разделительной полосе или проезжей части, где  можно переждать плотный транспортный поток. На улице Шестакова он разделяет вело-пешеходную дорожку. И здесь есть особые правила.

 «Водителям автотранспортных средств оставлять свои автомобили  или припарковывать на стоянке категорически запрещено. Островок безопасности имеет границы сплошной линии. Сплошную линию по правилам дорожного движения пересекать запрещается», — отметила  исполняющая обязанности инспектора по агитации и пропаганде ОГАИ УВД города Бендеры.

Напоминаем правила: «Островки безопасности» нужно объезжать справа, наезжать — нельзя. Лишь в случае крайней необходимости водитель может там остановиться.

 «На данном участке мы можем обратить внимание, что два водителя нарушили правила дорожного движения. То есть они остановили свой автомобиль   на островке безопасности.  Соответственно, они будут привечены к административной ответственности по статье 12.17, которая предусматривает административный штраф в размере  5 РУМЗП», — прокомментировала  один из случаев нарушения правил дорожного движения исполняющая обязанности инспектора по агитации и пропаганде ОГАИ УВД города Бендеры.

ДТП чаще всего случается на тех участках, где необходимая  разметка отсутствует. Это так, потому что люди обычно неправильно оценивают дорожную ситуацию и хотят быстрее пересечь проезжую часть. Зачастую это опасно для жизни.  «Островки безопасности»  позволяют перейти только половину дороги, там остановиться и осмотреться. И только потом —  продолжить движение, если это безопасно. Это и есть две главные функции такой разметки.  Такой «островок» иногда вынуждает водителей уменьшить скорость движения. Это еще один плюс,  и шаг  — к безопасности на дорогах.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»