В деталяхСобытия

Выбор сделан

Больше половины избирателей в Бендерах пришли на участки для голосования. Еще в первой половине дня было ясно, что выборы будут признаны состоявшимися. Порог явки – в 25% был преодолен к 13 часам. Наибольшую активность продемонстрировали столичные избиратели. В Бендерах же процент явки составил 54,16%. О том, как проходил день голосования в Бендерах – обзорный сюжет Жанны Настас.

В Бендерах голосование проходило на 32 избирательных участках. Как и положено, они открылись вовремя, с соблюдением всех норм, прописанных Избирательным Кодексом. Еще до открытия в урны брошены бюллетени тех, кто проголосовал досрочно. На участке №23 таких было 17 человек. И сразу после официального старта голосования – целая очередь из желающих проголосовать за будущее республики.

Виталина Масленникова, председатель УИК №23: «Судя по тому, как подходить с открытия на избирательные участки, то активность будет достаточно высокая. Я думаю, у всех настроение хорошее, все пройдет согласно норм и правил, выборы будут без нарушений и активные».

В городском дворце культуры голосуют жители ближайших улиц и переулков. Всего в избирательной базе 2 тысячи 482 человека. За будущее страны, за стабильность ее жителей – с такими мыслями нес свой бюллетень каждый.

«Хороших перемен к лучшему. За самого достойного».

«Ждем будущее хорошее. Не как обещали некоторые «до». Все для народа, чтоб цены были, социальная стабильность для блага народа».

«Наверное, за честность голосуем».

В густонаселенном районе «Борисовка» открыты несколько избирательных участков. Жители окрестных домов голосуют также с энтузиазмом. Члены участковых комиссий отмечают необычайно высокую явку.

Надежда Шершень, председатель УИК №11: «Очень много людей, очень активная гражданская позиция. Никаких правонарушений нет. Было три человека с такой проблемой: есть молдавский паспорт, но гражданства ПМР нет. И приходили женщины с российскими паспортами, граждане ПМР зарегистрированные. Они проголосовали, никаких нареканий от наблюдателей нет».

На избирательном участке №11 голосует глава Государственной администрации Бендер Людмила Чайковская. Своим примером призывает голосовать за будущее страны каждого гражданина республики.

Людмила Чайковская, Глава Государственной администрации г. Бендеры:  «Сегодня очень важный день в жизни республики и в жизни каждого из нас, каждого  гражданина Приднестровской Молдавской Республики. Сегодня мы выбираем Президента. Я только что исполнила свой конституционный гражданский долг, отдала свой голос за одного из кандидатов. Я проголосовала за Республику, за то чтобы наше государство дальше развивалось, процветало, чтобы улучшилась жизнь людей, чтобы работали предприятия, и чтобы наши дети никуда не уезжали из Приднестровья. Я выразила своим голосом надежду на то, что нас всё-таки Россия признает, и мы будем вместе с Россией».

Активность отмечали и на избирательном участке №14. Там до полудня проголосовали порядка 100 человек. Свой голос за будущего президента отдал и председатель горсовета. Юрий Кара отмечает, исполнить гражданский долг сегодня должен каждый приднестровец.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Мы сегодня делаем свой выбор, мы сегодня выбираем президента нашей республики, выбираем тот путь, по которому будем следовать на протяжении 5 лет. В этом году, как никогда к выборам в нашей республике пристальное внимание со стороны международных наблюдателей. Вчера на брифинге присутствовали представители из 15 стран. Это говорит о том, что наша республика интересна, говорит о том, что процессы, которые происходят в нашей стране, интересны для всего мира».

Непривычно оживленно для выходного дня и в Бендерском теоретическом лицее, сегодня это избирательный участок №25. В фойе учебного заведения активно идёт процесс голосования. За право отдать свой голос выстраиваются целые очереди. Опуская бюллетень в урну, бендерчане искренне верят в лучшее будущее для Приднестровья.

«Пришли всей семьёй проголосовать, оставить свой голос. Чтобы выбрать будущего Президента. Это важно, потому что если я не проголосую, то за меня проголосуют. Изменений каких-то  всё равно хочется, чтобы и рабочие места появились, потому что работы нет, и обучение не такое дорогое, чтобы было, чтобы мы могли как-то дальше двигаться. И цены чтобы урегулировали».

«Чтоб было ясно, мирно, чтоб было нам добро, счастье, чтобы всё было хорошо».

«Чтоб пришёл тот, кого мы желаем, чтоб работали, чтоб нам за них не было стыдно».

«Какой он должен быть? Должен быть честным, добросовестным, мне кажется так».

Еще до полудня в лицее проголосовали порядка 200 человек, после обеда поток горожан только увеличивался. Час пик ожидался в вечерние часы. Несмотря на высокую активность горожан на участке сохраняют порядок. За этим следят члены избирательной комиссии и наблюдатели, в том числе международные, ведётся видеонаблюдение. Представители Российской Федерации отмечают соблюдение всех норм и закона.

Алексей Высоцкий, международный наблюдатель от РФ: «По ощущению нет не то чтобы нарушений, нет даже намёка на нарушение. Система наблюдения выстроена фактически в три эшелона и в части голосования на участках, и в части досрочного голосования, и в части голосования на дому по месту жительства. Пока есть все основания говорить, что выборы проходят легитимно, честно, ну а результат определят избиратели».

Алёна Август, международный наблюдатель от РФ: «Очень радует активность самих избирателей, потому что в такое раннее время участки открыты с 7 утра уже, судя по всему, более 5% точно есть. Что ещё радует, что люди очень спокойно себя ведут. Потому что когда при такой активной явке возникают какие-то скандалы, тогда было бы какое-то сомнение, насколько оно искренне. Здесь видно, что люди идут искренне».

Ирина Синявская, наблюдатель: «Голосование проходит отлично, явка очень большая, проголосовать очень много желающих. Нарушений пока никаких не зафиксировано, надеюсь, все пройдет честно и по закону».

Антон Морозов, депутат Госдумы РФ: «Прибыл в Приднестровье для того, чтобы наблюдать за ходом голосования, за подготовкой к голосованию. Работаем мы уже второй день. Вчера наблюдали за ходом досрочного голосования. Сегодня присутствуем на открытии участка. Все очень хорошо организовано. Никаких нареканий нет. Люди проявляют активность, идут голосовать. Я думаю, все будет хорошо».

Процесс голосования продлится до 8 вечера, но работа участковых избирательных комиссий на этом не закончилась. Нужно подсчитать голоса избирателей, чтобы выявить лидера из шести претендентов на пост Президента.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»