События

Праздник – на тарелке

День защиты детей – это не только песни, танцы и игры. Это еще вкусное угощение. Праздничное меню сегодня у бендерских дошколят. Что особого приготовили специалисты городского Управления по питанию, выясняла наша съемочная группа.

В каждом рисунке – солнце. Цветные мелки старательно выводят на асфальте счастливый детский мир. Улыбки, радостные лица, шары и яркие краски — детский сад украсили к празднику. Активные игры и конкурсы уже провели. После игр на свежем воздухе — самое время подкрепиться. Особенно если кормят полезно и вкусно, как дома.

Куриный суп с домашней лапшой, картошка-пюре, свежая тушеная капуста, суфле из курицы, вкусный хлеб и компот. Это сегодняшний обед. Детям нравится, — едят с удовольствием и охотно называют любимые блюда.

Меню – сбалансированное, полноценное и качественное. Максимально включают в блюда овощи, сезонные фрукты. Белки, жиры, углеводы и витамины – все, что нужно детскому организму. Питание — основа здоровья наших детей.

«С 1 июня у нас введено новое летнее меню, куда мы стараемся, соблюдая все нормы, утвержденные Постановлением Правительства, ввести в рацион питания побольше свежих овощей, фруктов, чтобы этим укрепить иммунитет наших детей, которые посещают детские сады», — рассказала начальник Управления по питанию г. Бендеры Валентина Осипова.

Готовят с соблюдением необходимых технологий. Процесс организует и контролирует городское Управление по питанию. Устаревшее оборудование, которое отработало полвека, здесь сменили на новое, современное. В городе реализуют республиканскую Программу модернизации пищеблоков. Все, что было запланировано на этот год, выполнили в полном объеме.

«Нами приобретено 14 единиц холодильно-технологического оборудования. В первую очередь произвели замену в тех детских садах, где наибольший моральный и физический износ. На данном пищеблоке была заменена плита 4-конфорная, жарочный шкаф современный — пароконвектомат, овощерезка установлена, мясорубка и добавлен один бытовой холодильник. Это все позволяет улучшить технологию, соблюсти в большем объеме технологию приготовления», — отметила начальник Управления.

А еще – оптимизировать ручной труд и сэкономить время. Готовить стало быстрее и приятнее, говорят повара. Пекут и жарят с удовольствием.

«Поставили новую плиту. Мы приготавливаем на новой плите очень хорошо, быстро. Печет хорошо, жарит тоже. Вот она, продукция жарочного шкафа. Если раньше мы готовили час-полтора, то сейчас готовим где-то на час меньше», — демонстрирует работу нового оборудования шеф-повар столовой детского сада № 30 Лидия Червоная.

Свежие, румяные, ароматные — сладкие песочные колечки с орешками, — тоже из новой печи. Их подадут сегодня на полдник. Сладкий подарок — ко Дню защиты детей.

Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»