События

Юбилей будет ярким

Бендеры готовятся к празднованию юбилея республики. Официально мероприятия откроются завтра, на площади Освобождения состоится церемония награждения бендерчан государственными и юбилейными наградами «30 лет Приднестровской Молдавской Республике». В этот же день дадут старт социальному проекту «Я – гражданин моей страны».

«Эта акция впервые проводится не только в городе, но и в Приднестровье. Суть ее в том, чтобы совершенствовать систему преемственности между общественными организациями, которые участвовали в становлении республики и сейчас работают на ее благо и молодым поколением – это учащиеся школ и СУЗов, которые находятся на территории города Бендеры», – сказал помощник главы Госадминистрации города Бендеры по организации культурно-массовых мероприятий Вячеслав Долгодворов.

Общественные организации утвердили 10 номинаций, победителя определят по итогам учебного года. Он и получит переходящий штандарт на такой же торжественной церемонии. Это дело будущего, а пока юбилейный день рождения. Мероприятия начнутся утром, 2 сентября, с традиционного возложения цветов на Мемориале Памяти и Скорби. Во второй половине дня пройдут народные гуляния. Основное действо – на центральной площади. Локации разместят по улице Ленина. Организаторы постарались учесть разные интересы и запросы публики, не забудут и о КОВИД-безопасности.

«Конечно, мы придерживаемся санитарно-эпидемиологических норм, которые действуют у нас в республике, мы будем объявлять и о проведении самих мероприятий о том, чтобы соблюдалась социальная дистанция, мы пересмотрели мастер-классы с тем, чтобы максимально оградить наших посетителей от возможного заражения.

Почитателей искусства пригласят на арт-пикник. Смельчаков-рассказчиков ждет поэтическая табуретка, влюбленным – дорога к месту поцелуев: такой знак появится в городе. Для ценителей истории открывается музей под открытым небом, колорит национальных традиций – в «Каса маре» с дегустацией народных кухонь и фестивалем тарафов. Праздник воздушных шариков – для самых маленьких. Сюрприз для обожателей четвероногих – дефиле «В тренде только воздушное». Это конкурс. Проводится впервые.

«Необходимо придать своему домашнему питомцу какую-то интересную одежду, продемонстрировать ее. Здесь важен и образ самого хозяина, потому что будет рассматриваться жюри все в комплексе. Ну и коль тема «В тренде все воздушное, фантазия не ограничена. Начиная от начесов, до украшения шариками или воздушными одеждами», – отметил Вячеслав Долгодворов.

И еще два красочных шоу. И тоже новшество. Велопарад на каблуках и забег «Color Run». Уже начата запись участников. Впрочем, зарегистрироваться можно будет и перед началом мероприятия. Вся информация есть на сайте Госадминистрации Бендер. И если для одних дресс-код – белый, для других – этно. Велоледи должны продумать «народный» образ и подобрать каблук.

«Высоту каблука мы не ограничиваем, но у нас будет учреждено 10 номинаций и три победителя. Каждый получит диплом, а победители – ценные подарки. «Color Run» — это забег, основная цель которого не прибежать первым, а получить максимально энергии и того драйва во время самого забега», – добавил Вячеслав Долгодворов.

Тот самый драйв измеряется в красках – красках холи. Разноцветье на одежде и возведет в ранг победителя. Дипломы, награды обеспечены. Вместе с хорошим настроением и порцией позитива. Для вас – песни, танцы, выставки, мастер-классы, фотозоны. Не пропустите! Народное гулянье начнется в 16 часов и продлится до позднего вечера. Яркий финал – праздничный салют и молодежная дискотека.

Автор: Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»