События

Награды – достойным

В стенах Бендерского историко-краеведческого музея прошло торжественное награждение юбилейными медалями «25 лет народному ополчению ПМР». Во время вооруженной агрессии Молдовы именно ополченцы одними из первых встали на защиту Приднестровья.

Многие защитники пришли сюда еще задолго до церемонии. Когда встречаются боевые друзья, воспоминания особенно яркие. Игорь Алладин вспоминает, здесь в центре города шли жестокие бои. 28 добровольцев пробивались в исполком, несли боеприпасы и надежду осажденным защитникам.

Игорь Алладин, защитник Приднестровья: «Мы еле-еле пробрались, потеряли по пути несколько человек. Первый погиб, попали в засаду на улице Кирова. Несли шесть ящиков с патронами, и шесть выстрелов гранатомета. Вот весь арсенал, который был тогда. Целый день здесь обстрел был страшный, страшный… Казалось, все уже».

Участники народного ополчения, представители организации «Боевые братья» получают заслуженные награды. Юбилейные медали «25 лет народному ополчению ПМР» получили 150 бендерчан.

Александр Москалев, советник главы госадминистрации по региональному развитию и внешнеэкономической деятельности: «В самые сложные времена для нашей республики именно вы, в первую очередь, встали на защиту нашего государства. С оружием в руках защищали наш город. Хочу вас поблагодарить за вашу гражданскую позицию, за неравнодушное отношение к тому, что происходило и сейчас происходит в этом сложном мире».

Также общественной организацией «Объединение участников боевых действий «Боевые братья» были вручены почетные грамоты о присвоении звания «Патриот Приднестровья». Это звание присваивается за личный вклад в защиту и развитие республики, а также активное участие в патриотическом движении.

Валентина Панасюк, участница народного ополчения: «Волнительные ощущения. Но вместе с тем и приятно, что помнят, не забывают нас. В 92-ом и даже раньше, мы женским коллективом на рельсы выходили, а в 92-ом встали на защиту вначале нашего завода авторемонтного, потом на защиту всего Приднестровья».

Всего в списке награжденных юбилейной медалью — 1 940 бендерчан. Церемонии награждения будут продолжаться. Защитники, воевавшие в 201-ом, 202-ом, 203-ем и 204-ом батальонах Управления второй механизированной бригады, могут получить награды в Штабе народного ополчения, расположенного в здании рабочего комитета.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»