В деталях

Вспомним всех поименно

Ко Дню памяти и скорби на сайте Госархива опубликована база данных по погибшим защитникам Приднестровья. Всего в списке около восьмисот фамилий.

Уникальный проект стартовал 1 августа 2020 года, в День памяти павших защитников Приднестровья, к 30-летию образования Приднестровской Молдавской Республики. Работа проводилась в течение десяти месяцев. Трудностей было немало — из-за давности событий многих документов первичного учёта просто не было. Архивисты Приднестровья все же выработали универсальную форму учёта данных на документальной основе.

Все это стало возможным благодаря совместной работе Госархива с представителями Министерства обороны, Министерства государственной безопасности, Черноморского казачьего войска и Прокуратуры Приднестровья.

При наполнении Базы данных также учитывались документальные материалы, вошедшие в «Книгу памяти защитников Приднестровья» и Белой книги Приднестровской Молдавской Республики. Она была издана в Москве группой независимых журналистов в 2006 году.

Сегодня База данных «Защитник Приднестровья» размещена на сайте Госархива. Она охватывает период со 2 ноября 90-го по 31 июля 92 года – годы становления и борьбы за создание молодого приднестровского государства. Сведения представляли госадминистрации городов и районов Приднестровья, силовые структуры нашей республики, которые противостояли вооруженной агрессии со стороны Молдовы.

База вместила в себя полные списки человеческих потерь и раненых в те нелегкие годы – защитников Приднестровья, добровольцев, жертв среди гражданского населения, неопознанных лиц. Данные размещены в алфавитном порядке. Поэтому ориентироваться в базе данных нетрудно. Она содержит в себе: порядковый номер; начальную букву фамилии; имя; отчество; воинское звание, пол; дату и год рождения; место рождения; район рождения; время выбытия (гибели) и другие.

Работа по корректировке и дальнейшему наполнению баз будет продолжена. Дополнить информацию сможет любой желающий гражданин не только Приднестровья, но и из других стран, прислав копии документов о своих родных на почту: office@gsuda.gospmr.orgpress@gsuda.gospmr.org.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»