В деталях

Ромашка – символ семьи и верности

Ромашка – как символ праздника. Целый ромашковый сад появился у Государственного художественного музея. Сотрудники учреждения подготовили интерактивную программу для маленьких бендерчан.

Дети – цветы жизни, а семья – пышный, красивый, богатый букет и букет этот с ромашками. Символ семьи малыши рисуют неспроста, и повод приятный — светлый праздник любви, семьи и верности. Об истоках праздника и святых Петре и Февронии малыши узнали из рассказов сотрудников музея, и теперь сами рассуждают о семейных ценностях, что говорится «со знанием дела».

«Семья – это когда все дети, мама с папой дружно живут. В семье всех любят».

«Человеку нужна семья, чтобы дружить».

«Семья – это когда мама, папа, сынок или дочка друг друга любят и дарят подарки. Моя семья добрая, и она мне позволяет всё делать, говорит, что хорошо, что плохо. Свою семью я очень люблю».

Одновременно с детскими рисунками  аллею украсила выставка фондовых произведений декоративно-прикладного искусства и художественные шедевры малышей из творческой мастерской. С умилением за дошколятами наблюдали наставники и прохожие. Детским творчеством вдохновилась и Мария Кырмыз.

Мария Кырмыз, начальник Государственной службы по культуре ПМР: «Все прекрасно видят, насколько интересно им создавать своими руками символ семьи – это ромашку. И ромашка у всех получается на свой лад. Понимаем, что каждая семья живёт своими традициями, живёт своими правилами, потому что семья — это первое, что есть по сути и самое главное на этой земле, потому что из семьи начинается та любовь, то уважение, те главные ценности, которые человек несёт всю свою жизнь».

Яркие мелки, оригинальные рисунки и беспроигрышная лотерея. Малыши с интересом следуют за наставниками в увлекательное путешествие по миру искусств. В новинку дошколятам пришлась и декоративная роспись.

Наталья Егорова, директор Государственного художественного музея: «В этот раз мы стремились дать детям понятие декоративной росписи. Какой она бывает, какие бывают орнаменты. И это проба пера, с одной стороны, а с другой стороны при знакомстве с выставкой, например, прялка Глущенко Леонтия, это уже как профессиональный художник из глубин из народа представляет в современных произведениях».

В завершение праздника малыши поделились своим творчеством с прохожими и высадили яркое соцветие в ромашковом саду.

Екатерина Белогривая, корреспондент: «Пожалуй, ни одно растение не передаёт так верно светлое чувство любви, как ромашка. Издревле люди полюбили эти цветы за нежность и простоту, а все влюбленные стали гадать: «Любит — не любит?»… Благодаря детскому творчеству теперь в окрестностях музея зацвела самая настоящая аллея ромашек, как символ семейных ценностей и верной любви».

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»