В деталях

Самый главный продукт

Традиционные технологии производства и годами испытанные рецептуры. Самые безопасные для здоровья человека. «Бендерский хлеб» — одно из ведущих предприятий отрасли на рынке реализации хлеба и хлебобулочных изделий в Приднестровье. В этом декабре предприятие отмечает свой 57-й день рождения.

Здесь выпечка не прекращается ни на минуту. Бендерский хлеб работает круглосуточно. Каждый день 3 десятка спецфургонов развозят горячие буханки, батоны и булки по городам и селам Приднестровья.

«Ассортимент у нас насчитывает более 130 наименований продукции. 60% из этой продукции занимают хлеба и батоны. Это основная масса, которая у нас идет, как на тендерные поставки и просто по нашим контрагентам, а остальные 30-40% — это уже поштучные, булочные, сухарные изделия и печенья, также предприятие выпускает различные рулеты, эклеры — это уже из категории мягких кондитерских изделий», – отметил замдиректора по производству предприятия «Бендерский хлеб» Андрей Копылов.

Первую многотонную партию хлеба предприятие выпустило больше полувека назад. Заработал Бендерский хлебокомбинат в декабре 65-го. А до этого город обеспечивали небольшие пекарни. Там тесто месили вручную, а объемы производства за сутки не превышали 300-400 килограммов. Сейчас половина оборудования на Бендерском хлебокомбинате — импортное, но осталось еще и советское — проверенное временем.

«За последние несколько лет мы приобрели много нового оборудования, как российского производства, так и европейских государств. В основной цех мы приобрели тестоделители и тестоокруглители фирмы «Восход», российской. А в кондитерский цех мы приобрели новейшее итальянское оборудование — это печи, расстоечные шкафы, тестоотсадочная машина, варочный котел. Это нам помогло, мы смогли существенно расширить наш ассортимент», — рассказал замдиректора по производству предприятия «Бендерский хлеб» Андрей Копылов.

Рецепты новых пышек, булочек, пончиков и круасанов на свет появляются в лаборатории хлебокомбината. Заведует всей этой чудо-мастерской Надежда Игнатьева. На предприятии она уже почти 40 лет. Пришла сразу после окончания Одесского пищевого института.

«Мы стараемся все делать по классическим технологиям, по нашим старым традициям, советским, как мы говорим рецептам, то, что любят наши люди, что любит наш покупатель. Хлеб наш серый, как его называют в народе, все очень любят и ценят, хотят купить. Булочек стало очень много. Развился наш кондитерский цех. Очень много печенья, пряников, много кондитерской «мелочевки», что люди покупают и хотят все нового, нового и нового», — начальник производственно-технологической лаборатории предприятия «Бендерский хлеб» Надежда Игнатьева.

Новинки появляются каждый месяц. Вот недавние — круассан «Венский» и багет «Марсель». Этот горячий французский батон можно купить только в фирменных магазинах. Выпекают их пока понемногу. Тесто вымешивают вручную.

К Новому году «Бендерский хлеб» выпуск сдобы и сладостей увеличит. На прилавках магазинов будут уже полюбившиеся вкусняшки и совсем новые.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»