В деталях

Куличные радости

Для православных славян Пасхальный кулич был аналогом церковного хлеба. Его готовили дома, затем освящали в храмах и раскладывали кусочки в поле, призывая урожай. А по тому, какой получился хлебу у хозяйки, определяли, насколько удачным будет год. Форма традиционного кулича символизирует церковь с куполом, потому, до сих пор на хлебной корке изображается крест. В эти праздничные дни цеха Бендерского хлебокомбината кипит работа по выпечке куличей. В планах пекарей – выпуск порядка 40-ка тонн сдобы – в разы больше, чем в прошлые годы.

Дрожжевое тесто делят на порции, смазывают шоколадом, раскладывают в формы, отправляют в специальный шкаф подниматься. Потом – в печь. Так получается кулич «Царский» – хит пасхальных продаж Бендерского хлебокомбината.

«Вот так выглядит кулич «Царский», в данный момент он вышел из печки, выпеченное изделие, но еще не отделанное. Когда оно выйдет в реализацию, будет иметь законченный вид, то есть будет глазированное и отделанное шоколадной посыпкой», – сказала инженер-технолог кондитерского производства предприятия «Бендерский хлеб» Светлана Николаева.

Сейчас обе смены на предприятии работают в усиленном режиме. Выпускают большой ассортимент праздничной продукции. Только куличей 10 видов. Кексы, маффины, рулеты. Для малышей – пасхальные «Бендернеры», с каплями шоколада внутри. Специально к Пасхе технологи разработали рецепт нового необычного кулича, с символическим названием «Свято-Троицкий».

«Его особенность в том, что в его составе четыре различные начинки. Это творог, маковая начинка, капли шоколада и цукаты. Данный кулич обладает очень ярким и насыщенным вкусом», – говорит инженер-технолог хлебобулочного производства предприятия «Бендерский хлеб» Анастасия Березюк.

Начинки в праздничной сдобе разные – от творога и вишни, до апельсинов в сахаре. А еще все дело в секрете приготовления. Зачастую это золотая середина между проверенными «бабушкиными» рецептами и новыми современными технологиями. Оборудование на производстве тоже новое. Буквально две недели назад здесь установили итальянские растоечные машины. Теперь паски, куличи и все сдобное тесто поднимается в них. Удобно, быстро, экологично.

«Мы стараемся работать максимально с натуральными ингредиентами, чтобы наш потребитель приобретал не только вкусную выпечку, но и максимально полезную. Мы химию не используем, мы уже много лет выпускаем такого качества изделия и стараемся нашу марку только поднимать вверх», – сказала инженер-технолог кондитерского производства предприятия «Бендерский хлеб» Светлана Николаева.

В эти праздники Бендерский хлебокомбинат планирует выпустить и реализовать около 40 тонн пасхальной выпечки. Это в разы больше чем в прошлые годы. И еще новость для сладкоежек. В начале лета бендерские кондитеры запустят в производство несколько новых сортов печения – цветное, с начинкой, из разных видов теста. Все это тоже благодаря новому современному оборудованию.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»