В деталяхСобытия

Бендеры: шесть веков истории

Бендерам — 608. Начало истории положено Господарской грамотой, которая сохранилась в документальных архивах. Впрочем, археологические исследования позволяют утверждать, что история города намного длиннее: в районе Бендерской крепости найдены следы гетских племен, возможно, они и были первыми поселенцами территории города. Как говорят краеведы, Бендеры окутаны многими тайнами и легендами. Волей судьбы, он всего находился на перекрестке интересов  стран и держав, разрушался почти до основания и возрождался, словно птица Феникс. Становился еще краше и уютнее.

Вот он, тот самый фрагмент исторического документа, который и положил начало летоисчислению Бендер. Этой Господарской грамотой Александр Добрый давал «добро» на торговлю в наших местах. Датирована ценная бумага 1408 годом. Только в упоминании — вовсе не Бендеры, а «Тягянякяч».

Евгений Филиппов, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Мы из этой грамоты знаем, что это таможенный пункт на оживленном торговом пути, который, собственно, связывал Европу с Азией. Грамота эта была выдана Львовским купцам и давала право торговли в молдавских городах».

До Бендер еще были Тунгаты и Тигина. Современное же название городу на Днестре дали турки вместе с возведенной крепостью. Стоилась она по приказу Сулеймана Великолепного и воплотила в себе все достижения инженерной мысли того времени. Автор проекта — Синан ибн Абдул Минан, в своем роде турецкий Микеланджело.

Евгений Филиппов, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Крепость строилась по проекту крепости бастионного типа, возводилась крепость силами местного населения, из известняка.  Основная укрепленная часть крепости — это цитадель: огромные массивные стены, достигающие толщины 3-х метров, эти стены соединяют башни крепости, которые выполнены в различной форме».

На протяжении столетий крепость оставалась неприступной, была мощным «надежным замком на северных землях османской Порты». Именно здесь после поражения под Полтавой нашел убежище шведский король – Карл ХII. Кстати, это его символизирует поверженный лев на гербе города.

Евгений Филиппов, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «В свое время после Полтавской битвы, после поражения в ней Карл ХII с остатком войска бежит под защиту турок, в Бендеры, что свидетельствует о том, что крепость была очень мощным оборонительным сооружением. Вместе с ним бежит гетман Мазепа, перешедший на сторону Карла и на протяжении 4-х лет Карл ХII находился под стенами крепости, здесь был разбит лагерь его, отсюда он плел интриги и против России в том числе и управлял своим шведским королевством».

За овладение крепостью шла постоянная борьба. Трижды крепость завоевывали русские войска, причем как в кровопролитных боях, так и без единого выстрела.

Евгений Филиппов, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Это второе взятие крепости. Войска Потемкина-Таврического подошли к крепости, и на тот момент  турки сочли благоразумным сдать крепость русским войскам. То есть к палатке Потемкина прибыл турецкий главнокомандующий с ключами от крепости и с подарками».

С третьим захватом крепость уже осталась в руках русских воинов, Бессарабия вошла в состав Российской империи, а в знак победы над турками в Бендерах возводится Преображенский Собор. Бендеры получили статус уездного города и чуть не стали столицей вместо Кишинева – по предложению Алексея Бахметьева. Роковую роль сыграли боярские интриги.

Бендеры пережили и революцию, и сложный террор Королевской Румынии, и Великую Отечественную. В советскую эпоху Бендеры получили статус «исторического города СССР» и славу крупного промышленного города Молдавии. Четыре года назад Бендеры удостоены звания «Города воинской славы», в котором воплощены мужество, стойкость и героизм всех поколений бендерчан.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»