Бендеры и бендерчане

Герой нашего города

Герой Советского Союза – высшее звание, которого удостоились 12 приднестровцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Один из них Сергей Полецкий – уроженец Бендер.

Сергей Полецкий родился в начале прошлого века в Бендерах. Уже в 11 лет Сергею довелось своими глазами увидеть войну. Зимой 1918 года, во время наступления румынских войск, он вместе со сверстниками помогал дружине железнодорожников, оборонявшей станцию Варница.

«Детство Сергея Полецкого прошло в трудных условиях, – рассказывает Ирина Смирнова, директор Бендерского историко-краеведческого музея. – Он занимался тем, что помогал семье, проживал с матерью, сестрой и братьями. Отец, не найдя работу, переправился на левобережье Молдавии, где в Тирасполе нашел работу. Всячески пытался переправить свою семью».

С 1919 года жил и учился в Тирасполе. Впоследствии всю свою жизнь посвятил службе в Вооруженных Силах. Окончил Одесское артиллерийское училище, после этого был направлен на Дальний Восток.

«Великую Отечественную войну он встретил на Дальнем Востоке, и первое свое боевое крещение получил в битве под Москвой в звании майора артиллерийской службы. Затем он участвовал в Сталинградской битве, в самом конце войны он принимал участие в Калининградской области, бывшего Кенигсберга, особенно жесточайшие бои были за взятие города Калининграда», – говорит Ирина Смирнова.

Умело организовывал артиллерийский огонь на подступах к городам и в уличных боях. При форсировании приграничной реки Преголя обеспечивал огневую поддержку наступление Красной Армии. Всего месяц не дожил до Победы, в одном из боев в апреле 1945 года был тяжело ранен.

«Он встретил День Победы в госпитале, и когда он узнал, что фашистская Германия капитулировала, он сказал: «Как хочется жить, ребята!». К сожалению, 15 мая он скончался от смертельного ранения. Но уже 9-ому мая он знал, что ему присвоили звание Героя Советского Союза», – утверждает директор Бендерского историко-краеведческого музея.

Похоронен Полецкий в городе, созвучном с его фамилией – Полесске, это в Калининградской области. Талантливый артиллерист и военачальник, награждён двумя орденами Красного Знамени и Красной Звезды, орденом Суворова, медалями «За оборону Москвы» и «За оборону Сталинграда». Сергей Полецкий в числе 12 приднестровцев – Героев Советского Союза.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»