В деталях

Особое внимание

Государственная целевая программа «Равные возможности» стартовала в 2019-ом. Она рассчитана на три года. Деньги из республиканского и местных бюджетов пойдут на содействие людям с инвалидностью. В Бендерах сразу несколько общественных объектов станут удобнее для всех горожан, в том числе и для маломобильных людей. Специальные пандусы появятся в клубе села Гиска, Детской художественной школе, филиале библиотеки по улице 50 лет ВЛКСМ. Историко-краеведческий музей тоже ждут такие обновления.

Человеку на инвалидной коляске без посторонней помощи в музей попасть трудно. Но это пока. В этом году здесь установят специальный пандус. В разработке проекта участвовал Дмитрий Кузук, сам хорошо знаком с проблемой инвалидности. Говорит, важно сделать доступ и при этом сохранить облик здания.

«Мы нашли место, оно находится внутри двора. То есть там необходимо будет еще внутри межкомнатное пространство, там пороги есть, нужно тоже сделать. Но это вот будет, его не будет видно, но при желании и человек с инвалидностью, и люди, родители с колясками смогут туда попасть. И это очень важно, что этот объект принят тоже», — рассказал руководитель Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук.

Дети и пожилые люди, велосипедисты и пешеходы, люди с инвалидностью и мамы с колясками, — город должен быть удобным для всех. Именно поэтому в последнее время все чаще говорят об универсальном дизайне. Простота использования, интуитивно понятный проект, легко воспринимаемая информация. Минимум рисков и усилий. Но главное — равные возможности для всех.

«Универсальный дизайн предполагает, что мы создаем окружающую среду для всех. Не под конкретных каких-то людей, а для всех. Для мам с колясками, для пожилых. Мы не выделяем это для кого-то. То есть тем же пандусом могут пользоваться также люди с нарушением зрения. Мы просто наносим красный цвет, человек уже может с ослабленным зрением идти по этому пандусу», — говорит Дмитрий.

Равные возможности — это еще и доступная среда. Изменения в городе идут на протяжении семи лет. Более 150 городских объектов стали доступнее, причем заботу проявляют и сами собственники. К примеру, так появился пандус в парикмахерской на «Солнечном». Впрочем, доступная среда – это не только об удобстве и простоте. Это — и об обычной человечности.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»