В деталях

Музей: идёт реконструкция

Ремонт музея Бендерской трагедии близится к завершению. Строители заканчивают фасадные работы и устанавливают ворота. Скоро тротуар замостят плиткой. Через неделю начнут оформлять залы и установят мебель. Открытие обновленного объекта намечено на 19 июня.

У стен музея Бендерской трагедии – блоки с тротуарной плиткой. Совсем скоро ею замостят территорию вблизи здания. А пока строители заканчивают отделку фасада. И начинают устанавливать новые железные ворота.

Ремонт внутри почти закончили. Сейчас крепят гипсокартонные потолки, кладут плитку, регулируют освещение. Подготавливают все к работе декораторов. Они примут эстафету примерно через неделю. Тогда же привезут и новую мебель.

«Внутри новое все – электрика, сантехника, водопровод, канализация, все стены, потолки — все новое. Только коробка старая, остальное все новое. Ворота новые тоже в таком стиле, как у нас уже есть одни, и вот там старинные тоже есть примерно такие же, чтобы все были примерно одинаковые», – пояснил директор организации-подрядчика Юрий Тинтюк.

Сейчас возле музея стало больше места. Убрали старый газон. Площадку выровняли, затем покроют плиткой. Теперь экспозиция будет начинаться прямо с улицы. Здесь установят настоящие экспонаты, времен военных событий 92-го года.

«Планируем поставить колонны, чтобы мы могли монтировать гранитные плиты здесь, и после этого – недели через две – будет смонтирован козырек в новом стиле, как по проекту отработано, красивый новый», – добавил Юрий Тинтюк.

Дальше гранитные ступеньки ведут вниз в выставочные залы. В одном из них реконструируют бункер, который в 92-году был в Бендерском горисполкоме. Другой расскажет уже о послевоенных событиях в городе.

Музей Бендерской трагедии открыли спустя пять лет после военных действий. С тех пор экспозицию не меняли. В день 30-летия трагической даты, мы увидим совершенно новые экспонаты, которые собирали не один десяток лет.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»