В деталях

С проблемами – к главе города

Неразрешимые проблемы и спорные вопросы. Первый приём граждан провела Людмила Чайковская и рассмотрела 8 обращений.

Развитие инфраструктуры в микрорайонах – важная составляющая деятельности городских властей. Но не всегда это устраивает горожан. Татьяна Максименко жалуется на стройку новой парикмахерской на придворовой территории её дома. Бендерчанка обеспокоена, что новое строение будет загораживать окна нижних этажей. Найти компромисс с застройщиком жильцам не удалось.

Татьяна Максименко, жительница г. Бендеры: «Утром они уже вышли и начали строить. Забили колышки, забили по кругу заборчик, люди вышли, сломали».

Глава города предложила Татьяне Дмитриевне и другим жильцам пойти на компромисс. Строительство осуществляется на законных основаниях, да и будущая парикмахерская будет полезным объектом для жителей микрорайона.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Мы всё-таки проведём собрание с жильцами, пригласим этих людей, которые хотят парикмахерскую, пусть они пообщаются с вами тоже в спокойной обстановке, но развивать малый бизнес мы должны».

Следующим вопросом стало обращение жительниц дома по ул. Чкалова. Они проживают в пятиэтажке на первом этаже. Бендерчанки сами облагородили дворовую территорию и обустроили отдельный вход.

Жительница города: «У нас просто маленькие дети, получается вход сразу на дорогу, и дороги со всех сторон. Там частные дома — задние дворы, за ними кладбище, и как-то жутковато, мы оградили только свой вход. У меня там уже два раза кража со взломом была».

В этом случае глава города посоветовала обратиться в органы госнадзора, чтобы выяснить законность присвоения этого участка земли жительницам дома.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Мы сейчас послали официальный запрос в органы надзора, если это будет в рамках законодательства действующего, мы людям узаконим это, и я думаю, что они будут этому рады».

Ещё один вопрос касался экологического состояния озера. Парк «Дружбы народов» – излюбленное место отдыха горожан, где вечерами любит собираться молодёжь, прогуливаются пожилые люди и мамы с колясками. Красоту живописных ландшафтов нарушает неприятный запах и заболоченность озера. Горожане отмечают, что некоторые даже сбрасывают мусор в водоём.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Мы, конечно будем заниматься этими вопросами, будем изыскивать возможности финансирования этих работ в следующем году, к новому сезону отдыха. Я бы хотела обратиться ко всем горожанам. Давайте будем с любовью относиться к тому, что мы сегодня имеем. И к зелёным насаждениям, и цветам, и водоёмам, и к тому дому, в котором мы живём».

Все 8 обращений глава города взяла под личный контроль. Ни один вопрос на приёме горожан не остался без внимания.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»