В деталях

История – состарившаяся современность

Новый экспонат пополнил коллекцию музея Аграрно-экономического колледжа с. Гыска. Теперь с историей села и самого колледжа можно ознакомиться в книге «Свой путь» под авторством Музы Гончаровой.

Уникальная история становления, интересные традиции и знания, передаваемые из поколения в поколения. Одно из старейших учебных заведений Молдовы и Приднестровья — «Аграрно-экономический колледж» с. Гыска имеет немало поводов для гордости. Сотрудники и выпускники решили сделать особенный подарок для колледжа.

Дмитрий Игнатов, директор Аграрно-экономического колледжа: «В коллективе было принято решение издать небольшую книгу об истории развития нашего учебного заведения. Связано это с тем, что история любого государства состоит из событий, эпизодов, каких-то фактов, и мы не в праве забывать свою историю, а должны передавать её из поколения в поколение»

Книга рассказывает об истории села, о трудовом пути работников колледжа, об успехах и достижениях учебного заведения. Кроме того, на её страницах отражен боевой путь жителей Гыски и трудовые подвиги послевоенной поры. На протяжении полугода автор при помощи студентов и работников колледжа по крупицам собирал исторические факты и воспоминания из первых уст.

Муза Гончарова, автор книги: «Сюда много лет подряд приезжали ветераны Великой Отечественной войны, участники Ясско-Кишинёвской операции, которые освобождали село Хаджимус, Суворовскую гору, они встречались здесь в стенах колледжа, рассказывали о своих боевых путях-дорогах. Материалы — фотографии, воспоминания, — оставляли в музее. Этот материал меня потряс до глубины души. На следующий же день с разрешения заместителя директора и директора колледжа я приступила к работе с фондами музея».

На написание книги Музу Гончарову вдохновил именно музей, находящийся в стенах колледжа. Он хранит бесценные реликвии времён войны – это мины, осколки, исторические документы и знамя 129-го полка, вручённое музею ветеранами. Такие экспонаты, бесспорно, помогают сохранить нашу историю, приумножить её и показать будущим поколениям.

Надежда Туркулец, заместитель директора Аграрно-экономического колледжа, руководитель музея: «Большую роль в становлении музея первые четыре года сыграл Сухович Илья Андреевич. Он собрал материал. Накопленный материал используется нашими руководителями учебных групп для патриотического воспитания».

Книга «Свой путь» стала очередным экспонатом музея, а также заняла достойное место в краеведческом фонде нашего края. Она станет подспорьем и для патриотического воспитания будущих поколений.

Автор: Белогривая Екатерина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»