В деталях

Техногенная авария устранена

Утечка хлора ликвидирована. К счастью, это лишь легенда. В Бендерах прошли тактико-специальные учения, связанные с ликвидацией техногенной аварии. Службы экстренного реагирования отработали алгоритм действий в условиях ЧС.

По легенде ЧП произошло на одном из предприятий города, скажем, в хлораторной водоканала. При погрузочных работах не выдержала цепь тельфера, и упал контейнер с хлором. Смертельно опасное вещество попало в атмосферу. Первыми техногенный удар отражают работники предприятия.

Александр Богач, слесарь-хлораторщик предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «Во-первых, мы должны быстро выйти из этого склада, закрыть все поступающие выходы хлора на улицы — двери, ворота, и побежать надевать на себя химзащитные костюмы».

В считанные минуты предстоит «законсервировать» поврежденный контейнер, опустить его в так называемый футляр. И дальше — выход пожарных на арену действий. Они также работают в защитных костюмах. «Химическому пожару» ставят водяную завесу.

Вода распыляется и внутри помещения. Казалось бы, самое тяжелое позади. Но вот незадача, пропал один из сотрудников. Он явно в беде. Пострадавшего отыскали, надели на него защитную маску и срочно отправили в больницу. Теперь за дело берутся эпидемиологи. В пробах воздуха определяют концентрацию вредных веществ.

Анна Спиридонова, начальник поста радиационного химнаблюдения: «Вот здесь у нас для примера налит раствор хлорной извести, и вы можете увидеть, как меняется цвет поглощающего раствора. Это компрессор протягивает зараженный воздух через поглощающие приборы, и хлор будет задерживаться в этом растворе».

Возможно, предстоит эвакуировать население из зоны поражения. Безопасность дорожного движения – за этим уже будут следить Госавтоинспекторы. В целом, от слаженности всех служб зависит успех дела.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Цель таких мероприятий – первое, это выработка и отработка навыков по локализации ликвидации последствий данных техногенных аварий, и второе – это выработка навыков взаимодействия между структурами и службами, так как вы видите из названий, они из различных форм собственности и подчинения».

Сегодня это учения. По максимуму они приближены к реальности. Но предугадать трагедию невозможно, поэтому нужно быть наготове, чтобы в любой день и час предотвратить беду.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»