Деловые новости

Новое в законодательстве

Изменение размера госпошлин, новые права для Центробанка, единый реестр населения. Мы продолжаем рассказывать о новых законах, которые начали действовать в республике с 1 января.

Новый закон об адвокатской деятельности в ПМР

С 1 января вступил в силу закон «Об адвокатской деятельности в ПМР». Прописаны положения о работе Палаты адвокатов, которая сменила работу Коллегии адвокатов. Адвокатские образования могут быть в форме адвокатского кабинета, адвокатского бюро, юридических консультаций. Прописан и порядок оказания бесплатной юридической помощи населению.

Изменен размер госпошлин

С этого года увеличены размеры ряда государственных пошлин за оказание юридических услуг и выдачу документов органами госвласти и должностными лицами. Действовавшие ранее размеры госпошлин не пересматривались в течение 20 лет действия закона «О государственной пошлине». За это время увеличились затраты на изготовление бланков, техники, программного обеспечения и на оплату труда работникам. С установленными размерами госпошлин можно ознакомиться в Законе.

Скорректирован закон «О подоходном налоге с физических лиц»

Налогоплательщики – физические лица до 1 апреля смогут корректировать свою налоговую декларацию и внсить в неё изменения без уплаты штрафа. Налоговые службы смогут проверять декларации о доходах граждан в течение 90 дней, а не 30-ти, как раньше. Гражданам, которые имеют два и более мест работы, в том числе по совместительству, не нужно будет подавать в налоговые службы декларации о доходах со всех мест работы.

Ещё одни изменения направлены на поддержку высококвалифицированных специалистов промышленного сектора республики. Если их доход будет составлять до 8 прожиточных минимумов, то им будет предоставляться стандартный налоговый вычет в размере 1 прожиточного минимума. Это значит, что сумма прожиточного минимума (например, в ноябре она составляла 2020 рублей) не будет облагаться подоходным налогом, соответственно размер дохода будет выше. Раньше такой налоговый вычет предоставлялся, если доход был меньше 5 прожиточных минимумов.

Единый реестр населения

С этого года в Приднестровье будет действовать единый реестр населения, который упростит предоставление населению государственных услуг органами госвласти и местного самоуправления. Будут работать единые правила ведения реестровых записей учета и баз данных всех ведомств, для того чтобы можно было обмениваться информацией в максимально быстрые сроки в интересах заявителей. Сведения, содержащиеся в едином реестре, подлежат защите в соответствии с законодательством ПМР.

Новые права для Центробанка

С этого года у Центробанка появилось право рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщиков-физических лиц и затем направлять эти сведения в коммерческие банки и микрофинансовые организации. Такие данные позволят оценить степень рисков невозврата гражданами средств по договорам кредита или займа.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»