События

Процветай: МИР! ТРУД! МАЙ!

Первомай в Бендерах отметили не многолюдными демонстрациями, а торжественным собранием, прошедшем  накануне праздника. Профсоюзы пришли поддержать люди труда – ветераны, общественность, руководство города. В городском Дворце культуры имени Павла Ткаченко побывала и наша съемочная группа.

Мир! Труд! Май! – во времена СССР эти слова были именами нарицательными. А праздник 1 Мая для нескольких поколений советских людей был одним из любимых. Теперь он проходит без масштабных шествий с криками «Ура!» и транспарантами на кумаче. Зато алые банты на груди собравшихся говорят о единении и общем желании созидать.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «На самом деле более 100 лет тому назад положено празднование этой даты. Праздник, который олицетворял единство трудящихся, идейный порыв рабочих и крестьян, которые с надеждой смотрят в будущее. К сожалению, сегодня он не настолько популярен, хотя только единство может позволить нам развивать общество, смотреть с надеждой в будущее и не бояться перемен».

С надеждой — в будущее, но с ностальгией – в прошлое. Выступающие не без грусти вспоминали советские времена.

Юрий Ильяшенко, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил: Многие из нас помнят книгу Горького «Мать». Рабочие, сплотившись, восстали против эксплуатации и пошли с демонстрантами, с плакатами, с требованием всех льгот, которые положены рабочему классу. Советская власть дала нам эти льготы, мы все это ощутили и с благодарностью вспоминаем, что это было так».

Иосиф Герис, председатель Союза общественных организаций города Бендеры: «Хотелось бы, чтобы та забота, которую потеряли мы, трудящиеся в свое время, вернулась. Вернулись те льготные путевки в санаторий, вернулись те поездки на море, на базы отдыха, чтобы каждый человек чувствовал себя хозяином своей страны».

От советской эпохи нас разделяют десятилетия. Международный день солидарности трудящихся сменился праздником весны и труда. Но по прежнему главные герои этого дня – простые труженики: врачи, учителя, работники транспорта и ЖКХ, – все те, усилиями которых страна движется вперед.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»