События

Никто кроме нас

Праздник для тысяч приднестровцев, которые служили в крылатой гвардии и продолжают жить с девизом «Никто кроме нас». Сегодня День Воздушно-десантных войск. Бойцы ВДВ с честью выполняли воинский долг в годы Великой Отечественной, участвовали в боевых действиях в Афганистане, в 92-ом отстаивали нашу молодую республику.

За годы истории ряды крылатой пехоты пополнились миллионами. В честь основателя ВДВ в Бендерах установлен мемориал. Ежегодно у памятника Василию Маргелову собирается приднестровское десантное братство.

«Человек, который прошел нелегкий жизненный путь, участник Ясско-Кишиневской операции, человек, создавший наши элитные десантные войска. Создал так, что гордость душу переполняет», – говорит ветеран ВДВ, председатель Общественного Совета г. Бендеры Александр Житарь.

Голубой берет и тельняшка — непременные атрибуты десантников. «Никто, кроме нас!» — хранит глубокий смысл и девиз. Бойцы ВДВ всегда были на передовой в самые трудные годы защиты нашей Отечества.

«За свою историю Воздушно-десантные войска с достоинством и честью прошли через все испытания благодаря мужеству и самоотверженности военнослужащих, верности долгу и Военной присяге. Они отважно сражались на фронтах Великой Отечественной, участвовали в боевых действиях в Афганистане, в 92-ом отстаивали нашу молодую республику. Везде и всегда десантники были образцом для подражания, примером верности долгу и чести. И сегодня они продолжают славные традиции дедов и отцов, остаются настоящими патриотами Отечества», – сказала заместитель главы государственной администрации г. Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

Владимиру Громову было всего 17-ть, когда он попал на фронт, участвовал в самых кровопролитных наступательных операциях советских войск. Освобождал Эстонию, Латвию, войну закончил в Курляндской группировке. С парашютом начал прыгать в 1946-ом, сразу после войны. На этих простых пожелтелых листах – 125 прыжков. И целая жизнь.

«Мы же учения во Пскове проходили, тренировочные прыжки с аэростата делали, с самолета делали, а потом учения полковые дивизионные, и пошел, и пошел… И ночью прыгали, и днем», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ВДВ Владимир Громов.

Вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений и воздушного боя. Помочь тем, кто нуждается в помощи. Это главное, что объединяет десантников сегодня. На груди у многих – ордена и медали – знаки особого отличия в военном деле. Сегодня к ним добавились другие награды. Грамоты и благодарственные письма руководства города и десантного братства.

Сегодня цветы легли и к памятнику Александру Лебедю – десантнику и миротворцу номер 1. Традиционный автопробег по родным Бендерам – в честь праздника сильных духом, смелых и отважных.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»