В деталяхНовости

Итоги в цифрах и фактах

Подготовка коммунальных хозяйств к зиме, состояние городского бюджета, возрождение бендерского футбола – эти темы были в центре расширенного аппаратного совещания, которое провел глава Госадминистрации Роман Иванченко.

В Бендерах досконально прорабатывают главный финансовый документ. Проект бюджета собираются обсудить с общественностью и лишь потом представят на рассмотрение сессии горсовета. Пока же целое полугодие город жил без утвержденного бюджета, при этом все социальные обязательства выполнялись. С января по июнь в местную казну поступило без малого 107 млн руб, почти 103 миллиона составили расходы.

Людмила Шеленкова, первый заместитель главы государственной администрации города Бендеры: «Что касается текущих поступлений, то по состоянию на сегодняшний день  в бюджет поступило 10 миллионов 74 тысячи рублей. Предоставлено заявок  на 13 млн 852 тысячи рублей, профинансировано 9 млн 829 тыс рублей – это 71% от необходимого финансирования».

Предприятия коммунального хозяйства готовятся к зиме: меняют опоры линий электропередач, обновляют теплоснабжающие трубы, ремонтируют крыши жилых зданий. В этом году капитальным ремонтом должны охватить кровли 22-ух домов, сделали пока 10. Специалистов приходилось отвлекать на аварийные вызовы, связанные с течью кровель. Таких случаев дождливой осенью будет еще больше, прогнозируют специалисты.

Павел Михеев, заместитель главы государственной администрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Темпы наращиваем, чтобы выполнить программу в полном объеме. Фасадов запланировано 8 домов, но, к сожалению, у нас большие заявки по аварийному ремонту кровель – 97 штук. 56 уже выполнено».

Участились аварии и на водопроводных сетях, виной  тому их изношенность. То и дело приходится латать дыры. Но вопрос обеспеченности города водой водоснабжающее предприятие держит на контроле. Во всю коммунальщики занимаются покосом травы, но вот темпы должны быть раза в три выше. Сказывается нехватка механизации. В ближайшем месяце ситуацию должны изменить. Несколько единиц специализированной техники, в том числе для покоса травы, закуплено по Программе развития города.  Также коммунальщики продолжают борьбу с амброзией.

Павел Михеев, заместитель главы государственной администрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Немножко ситуацию мы выровняли тем, что мы в этом году начали протравку амброзии на пустырях. План работ сверстан, схема утверждена. «Спецзеленстрой» выполняет эти работы».  Насколько мы улучшили работу по борьбе с амброзией, будет известно осенью».   

Подвели промежуточные итоги работы социального блока. 40 из 368 выпускников 11-го класса закончили школу с золотой медалью, 11 – с серебряной. Сейчас пора школьных каникул и разгар оздоровительной кампании. На базе 10 школ работали летние площадки, в них отдохнуло 735 ребят. Еще столько же детей и подростков набираются сил и эмоций в спортивно-оздоровительном лагере «Юность».  Всего три лагерных смены, последняя начнется с 30 июля. Впрочем, организаторы уже делают наметки на будущий год.

Светлана Горбенко, заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам: «Проведено анкетирование, выявлены  «болевые точки», по окончанию мы обратим на них особое внимание, чтобы подготовиться к следующей  оздоровительной кампании».

И хорошая новость для любителей футбола. После длительного перерыва вновь собрана бендерская футбольная команда «Тигина», сейчас она играет в дивизионе «Б». Как подчеркнул городской глава, уже есть первые поводы для гордости.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации города Бендеры: «Состоялось уже 2 кубковых матча, в которых команда одержала 2 победы. И движется дальше – вошла в третий раунд.  Надеемся, что обязательно удачным будет ее выступление в этом уже сезоне».

5 августа состоится первый домашний матч. Роман Иванченко призвал поддержать городскую футбольную команду, а также пригласил всех принять активное участие в праздновании 25-летия миротворческой операции на Днестре. Самым масштабным на мероприятия будет день 29-ое июля. В гарнизоне воинской части миротворческих сил проведут день открытых дверей. После официальной части — торжественного построения и награждения отличившихся военнослужащих — организуют показательные выступления миротворцев, полевую кухню и концерт. Вечером горожан и гостей города приглашают на центральную площадь. В шесть часов вечера там состоится концерт с участием звезд российской эстрады и праздничный фейерверк.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»