Деловые новости

Поддержка отечественного производителя

По инициативе Министерства промышленности и регионального развития прошла встреча руководства Бендерского завода «Молдавкабель» с энергетиками. Обсуждались первоочередные меры — «Дорожная карта» по содействию промышленникам и перспективы сотрудничества с ЕРЭС.

В кабинете директора – награды за качество. И образцы кабеля, который сегодня встречается на приднестровском рынке. Он дешевле, здесь не указан производитель, а определить подделку можно только в лаборатории.

Юнис Рагимов, генеральный директор предприятия «Молдавкабель»: «Не соответствует техническим требованиям, материал не тот, занижено на 30-40% содержание меди. Пожар гарантирован дома».

Говорят, «Молдавкабель» гарантирует качество. Поэтому и покупают нашу продукцию в России и странах Европы. Хотя приднестровские энергетики в последние годы стали закупать меньше отечественных материалов. Например, для прокладки сетей приобретали кабель румынского производства. В то время как продукция приднестровского предприятия копилась на складах, а рабочие простаивали. Сегодня государство заинтересовано в развитии отечественных производств, отмечают на совещании. Продукция завода «Молдавкабель» включена в перечень товаров по импортозамещению.

Юнис Рагимов, генеральный директор предприятия «Молдавкабель»: «Один из пунктов из программы нашего президента — это создание рабочих мест. Очень приятно, что ведется идеология в сторону поддержки любого субъекта. Неважно это средний, малый бизнес или крупный бизнес по одной-единственной причине — потому что каждый субъект это, в первую очередь, налоги, это кадры, да это вообще жизнь Республики».

Чтобы поддержать производителя, необходимо защитить отечественный рынок и усовершенствовать систему государственного заказа, отмечают на совещании. По итогам встречи достигнуто понимание. Государственное предприятие ЕРЭС готово закупать продукцию «Молдавкабеля» при условии соответствия требованиям энергетиков. Их дополнительно согласуют на рабочей встрече.

Юнис Рагимов, генеральный директор предприятия « Молдавкабель»: «Мы готовы по их требованию делать любой кабель. Тоньше, толще — не важно. Завод «Молдавкабель» с 1958 года обеспечивал всю энергосистему Молдовы и Приднестровья. Никогда не было претензий, и быть не могло. Мы все материалы завозим от признанных поставщиков. Они все проходят через таможню. Изготавливаем и даем гарантию, несем за нее ответственность».

Андрей Медведев, заместитель министра промышленности и регионального развития: «Продукция «Молдавкабель» входит в перечень продукции по импортозамещению, то есть государство должно максимально содействовать реализации этой продукции на территории ПМР. Для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки вопрос, который не решался последние годы, по итогам сегодняшнего совещания дано поручение ГУП «Единые распределительные электросети» провести техническую встречу с руководством завода по определению поставки продукции и вопросам качества продукции, которую можно будет использовать при прокладке ЛЭП».

В цехах «Молдавкабеля» сейчас работают над заказом для Европы. Занята лишь часть из 300 рабочих. Но благополучие каждого из них зависит от стабильной работы предприятия. Этому содействуют на высшем уровне. Поддержка отечественного производителя — это не сиюминутный прорыв, а четкая стратегия государства на перспективу.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»