Деловые новости

Обучение — от службы занятости

Повысить свою квалификацию или получить новую профессию можно сегодня с помощью городской службы занятости. Там работает программа профессионального обучения безработных. Об успешном опыте сотрудничества специалистов службы и учебного центра – наш следующий сюжет.

Осваивать новую профессию никогда не поздно, говорит Евгений. Сейчас изучает азы парикмахерского искусства в учебном центре «Яхонт». После консультации и собеседования направили его сюда специалисты бендерской службы занятости. Там он стоял на учете как безработный, ищущий работу. Изменения в законодательстве о занятости позволили инвалидам 1-2 группы обучаться за счет средств фонда соцстрахования. У Евгения – инвалидность 2 группы. Обучаться в центре начал с нуля. Вдохновляется опытом великих. Опытный, знающий свое дело профи, — таким видит себя в недалеком будущем.

«Мне представили буклетик, что могу я выбрать, — маникюр, педикюр, парикмахер. Решил попробовать освоить сферу парикмахера. У меня маленький опыт с машинкой есть. Я даже стриг друга пару раз. Я хочу очень сдать экзамены, стать лучше, заглянуть за грани своих возможностей, узнать себя получше, узнать свои возможности. Как великий Томас Эдисон, например», — отметил Евгений Михайленко.

Студенты от городской службы занятости в этом центре — не редкость. Они учатся практически в каждой группе. Есть и с инвалидностью, как Евгений. К ним – особый подход. Если есть желание и стремление учиться, — все получится, уверены специалисты.

«От службы занятости у нас иногда присылают студентов с инвалидностью. Есть у нас уже практика. Не первый студент у нас Евгений. Были у нас еще два студента. У них были нарушения слуха. Мы с ними старались разговаривать, друг друга понимали. До сих пор мы с ними общаемся. Они трудоустроены, работают довольно хорошо, успешно», — рассказала преподаватель курса парикмахера–универсала учебного центра «Яхонт» Ирина Жалоба.

«Бесспорно, что людям с ограниченными возможностями мы уделяем максимум внимания. Стараемся с ними заниматься в индивидуальном плане либо по возможности переходим на гибридный формат обучения. То есть это в аудитории, очно, и дистанционно, с помощью интернет-технологий», — сказала замдиректора учебного центра «Яхонт» Ольга Невельская.

После занятий парикмахеров – курсы менеджмента. Здесь тоже учится студентка по направлению Бендерской службы занятости. Есть и делопроизводство, и бухучет, и кадровое дело. По 38-ми направлениям обучения сегодня работают в центре «Яхонт». Получить новую профессию может любой желающий, — по направлению службы, как безработный или самостоятельно. Студенты обучаются на договорной основе. Проходят практику в центре. Варианты трудоустройства — разные.

«Студенты по окончании курсов получают диплом, с оценками, с теми знаниями, которые они получили. В дальнейшем они могут устроиться на работу уже с нашим дипломом. Они проходят хорошую практику у нас на курсах. Далее они могут смело идти работать в парикмахерскую. Конечно, нужно будет немножко подучиться», — отметила преподаватель учебного центра.

«Есть варианты, когда сами работодатели уже подают нам запрос. Например, им нужен кадровый работник или нужен бухгалтер в каком-то из направлений. Тогда мы можем уже тем людям, которые проходят курс обучения, порекомендовать либо направить на собеседование к работодателю, — для того, чтобы после обучения человек мог трудоустроиться», — сказала замдиректора учебного центра «Яхонт» Ольга Невельская.

Учебному центру «Яхонт» — более двух десятков лет. Здесь следят за последними новшествами, обновляют подходы к обучению. К примеру, сейчас углубились в тему подбора персонала. А еще пишут новую программу по направлению «швейное дело». Сегодня это одна из самых востребованных профессий на рынке труда.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»