В деталях

Ковид-обзор

Подготовку к проведению Единого дня голосования обсудили члены Оперштаба. Отмечали, что главное – соблюдение санитарных требований. Всем голосующим при входе на участки будут выдавать маски и перчатки. Средствами защиты также обеспечат членов комиссий, наблюдателей, журналистов.

Как отмечается на сайте пресс-службы Президента, ЦИКу переданы 250 тысяч одноразовых защитных масок и столько же пар перчаток. Они будут выдаваться при входе на участки всем участникам избирательных процедур – членам комиссий, наблюдателям, журналистам и голосующим. До выборов остается 29 дней, а пока важно продолжать соблюдать правила ковид-безопасности. В фокусе – дети и школьники. На заседании Оперштаба подчеркивалось, вирус мутирует и возраст подверженных инфицированию уменьшается. Вадим Красносельский напомнил о недопустимости увеличения количества уроков, функционирования групп продленного дня, проведения дополнительных занятий, а также любого рода собраний. В каникулярный период рекомендовано минимизировать нахождение педагогов в школьных помещениях.

А между тем горячее питание в школах планируют возобновить с 11 ноября. На первом этапе школы апробируют работу в рамках рекомендаций санэпидемслужбы. На втором этапе, предположительно через неделю, питаться в школьной столовой сможет основная часть учеников. Такой подход определён для подавляющего большинства общеобразовательных заведений, сообщает правительственная пресс-служба.

Есть школы, которые на первом этапе могут обеспечить питанием всех желающих. Поэтому принимать решения на местах будут в индивидуальном порядке. Для подготовки отведена неделя школьных каникул.

Окончательное решение по возобновлению горячего питания будет принято Оперштабом 9 ноября, с учетом оценки текущей эпидемиологической обстановки.

По данным пресс-центра МВД, на утро 30 октября в списке ковид-позитивных прибавилось еще 158 человек. За весь период пандемии в Приднестровье выявлено 6452 факта инфицирования COVID-19. Большинство заболевших – жители столицы. 61 % — женщины. Новый вирус чаще атакует людей в возрасте от 50 до 59 лет (20,6%). Столько же пациентов возрастной группы 60–69 лет (20,2%). Кстати, именно на эту возрастную группу приходится и самая высокая смертность. С начала пандемии скончались 157 COVID-положительных пациентов, у всех были сопутствующие хронические заболевания.

В минувшие сутки из инфекционных госпиталей республики были выписаны 117 пациентов, победивших коронавирус. Всего в списке выздоровевших 4684 человека.

По материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»