В деталях

У доброты и милосердия нет границ

Быть сопричастным к профессии соцработника под силу каждому. Достаточно сходить в аптеку или магазин, чтобы помочь больному соседу или престарелому родственнику. Именно пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями наиболее уязвимы к новому уханьскому вирусу. Да, таких много, но еще больше тех, кто готов прийти на помощь.

Поддержать тех, кто на домашней изоляции, и не важно – вынужденной или добровольной. Особое внимание – пожилым и больным людям. Вместо них сходить за покупками или лекарствами, оплатить коммунальные услуги.

«Хочется помогать пенсионерам, потому что их реально жалко», – признается Эльмира Россип, волонтер благотворительной организации «От сердца к сердцу».

«У нас очень скромные пенсионеры, они не любят обращаться за помощью, они считают, что справятся сами. Дорогие пенсионеры! Берегите себя, мы будем вам помогать», – призывает волонтер Виктория Бурлака.

Еще вчера они занимались привычной работой, а сегодня готовы помогать всем, кому тяжело. Заботясь, продумывают все до мелочей. На первом месте в условиях карантина – безопасность.

«У меня есть санитайзер, я обрабатываю руки. Одежда находится какое-то время на солнце, подвергается ультрафиолетовым лучам, потом либо стирается, либо обрабатывается спиртовыми растворами. Приходя в гости к людям, я стараюсь минимально трогать что-то, беря заказ, стараюсь, чтобы деньги были без сдачи», – говорит волонтер Александр Гальцевич.

Сегодня такие добровольные помощники есть в каждом городе Приднестровья. Это сотрудники милиции и курсанты, студенты, социальные работники, врачи, фармацевты. И просто неравнодушные к чужой беде люди. Они объединили свои усилия, чтобы выполнить самый главный социальный заказ – помочь сберечь здоровье, а порой и жизнь пожилых людей.

Главное для волонтеров – не просто проявить участие, но и морально поддержать. И сделать даже больше, чем положено. Не по долгу службы, а по зову сердца.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»