В деталях

Готовимся к лету

Купальный сезон – 2021 официально стартует с 17 мая. Оперштабом утверждены санитарные рекомендации по соблюдению карантинных мер на пляжах.

Пока вода в Днестре холодная, желающих искупаться нет, но позагорать уже можно. С сегодняшнего дня стартовал купальный сезон, спасатели заступили на дежурство на пляже у Бендерской крепости.

С утра спасатели установили буйки на воде, навели порядок на территории пляжа, подготовили к работе 2 спасательные лодки. Уже завезли свежий песок. Расставляют теневые навесы, в этом году здесь оборудуют еще одну купель для малышей.

«Практика прошлого года показала, что одной детской купели мало, детей много они начинают выходить за нее, подвергают себя опасности. Для того, чтобы облегчить работу спасателей и безопасность детей, было принято решение изготовить вторую такую же купель», – сказал заместитель начальника АСП г. Бендеры Александр Мешина.

За прошлый год бендерским спасателям удалось спасти 6 человек. Четверо из них – несовершеннолетние. Утонуло 5, один случай произошел в апреле – в холодном Днестре погиб 17-летний подросток, его тело удалось найти лишь спустя почти месяц. Особенно опасны несанкционированные места купания, говорят спасатели.

«Старый пляж Кавказа, бетонка, поворот на очистные сооружения – там очень опасные места, но там стоят аншлаги запрещающие, будут ходить патрули сотрудников милиции в выходные дни», – подчеркнул Александр Мешина.

Ежедневно с раннего утра до позднего вечера на городском пляже теперь дежурят спасатели. Главные правила на пляже – быть трезвыми и не заплывать за буйки.

«Оставлять детей без присмотра запрещено – это напутствие родителям. Смотреть за своими детьми, спасатели несут службу, но людей много. Мы не можем за каждым поставить спасателя. Ответственность за детей несут родители», – добавил Александр Мешина.

В этом году действуют, как и в прошлом, карантинные ограничения. Отдыхать можно будет небольшими группами из числа близких родственников и, конечно, соблюдать социальную дистанцию. Также на пляже организуют регулярную дезинфекцию скамеек и других мест общего пользования. Питьевые фонтанчики функционировать не будут.

Автор:  Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»