В деталях

Цветы – к мемориалам

В Бендерах вспоминали первых жертв Бендерской трагедии, погибших 1 апреля 1992-года. Делегация первых лиц возложила цветы к памятному знаку у Часовни Ечина.

Именно здесь на улице Ечина, тогда Совхозной, 1 апреля 1992 года молдавский ОПОН впервые атаковал Бендеры. В результате боёв погибли милиционеры, гвардейцы и мирные жители.

«Именно сотрудники Бендерской милиции встали на защиту города и та трагедия, которая произошла на этом месте, — свидетельство того, как сотрудники милиции исполняли свой долг вне зависимости от обстоятельств, не жалея жизни и здоровья. Этим они спасли многие жизни сограждан и жителей Бендер», — отметил министр внутренних дел ПМР.

События, произошедшие здесь 31 год назад, стали одной из первых попыток Кишинёва навести «конституционный порядок» в Бендерах. В неравном бою приднестровские защитники понесли потери: 6 человек погибли на месте, среди них один мирный житель. 11 человек были ранены. Позже от полученных ранений скончался капитан милиции Григорий Ечин. Его именем назвали улицу в Бендерах, на которой стоит православная часовня с мемориальной плитой.

Сегодня цветы легли к памятному знаку, установленному на здании дома №20 по улице Ленина. 20 июня 1992 года здесь оборвались жизни четырех человек: походного атамана ЧКВ Семёна Дриглова и казака Олега Оттингера, бендерчанина Владимира Алексеенко и гвардейца Николая Столяренко.

Всего за время боевых действий 1992 года погиб 91 казак, в этом числе и 27 добровольцев из других казачьих формирований из всех уголков бывшего Советского Союза, прибывших на помощь черноморцам.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»