В деталях

Развитие и сохранение производственного сектора — один из приоритетов государства

Президент Евгений Шевчук встретился с трудовым коллективом бендерской фабрики «Вестра». В ходе беседы обсуждались текущие вопросы деятельности данного предприятия и перспективы его развития.

Цеха фабрики «Вестра». Шум швейных машин не смолкает ни на минуту. Здесь работают над крупным заказом от немецкой фирмы. С рабочими прямо в цехах общается Президент. Развитие и сохранение производственного сектора — один из приоритетов государства.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Концепция государства базируется на том, что мы должны обладать государственной собственностью, мы должны обладать какими-то предприятиями и думать, чтобы они развивались».

На встрече отмечают, за 75 лет истории предприятие не знало простоев. Благодаря поддержке государства в виде налоговых льгот, удалось даже в кризис сохранить производство и трудовой коллектив. Наибольшие потери производственники понесли из-за курсовой разницы. В 2015 государство выделило «Вестре» льготный кредит, в нынешнем году прибегли к заимствованию в одном из коммерческих банков, кредит получили под высокий процент. Президент пообещал изучить данный вопрос.

Светлана Карабан, заместитель генерального директора швейной фирмы «Вестра»: «У нас везде лозунги и поддержка предпринимателям, частный бизнес, малый бизнес. И приятно, что Вы сегодня пришли в трудовой коллектив и интересуетесь, какие вопросы волнуют именно производителей. И, пользуясь случаем, хочу Вам выразить благодарность, что когда Вы стали Президентом, оказали существенную помощь в плане изменения отношения таможенной службы, в законодательном плане очень большие изменения произошли, это настолько ускорило процесс оформления грузов, и за это Вам большое спасибо».

90% продукции предприятия уходит в страны Европы. «Вестра», как и большинство приднестровских швейников, работает на давальческом сырье. Снизить налоговую нагрузку для промышленников и учесть интересы предприятий, работающих по давальческим схемам, позволило бы реформирование налоговой политики.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «В промышленности нужно переходить на традиционную схему налогообложения, для малого бизнеса и среднего бизнеса, которого у нас мало, нужно иное законодательство и иные законодательные акты. Речь о том, чтобы принять для государства стратегическое такое направление перехода на новую налоговую систему, схожую с теми странами, с которыми мы торгуем. Это западные страны и наши восточные партнеры, РФ. Они торгуют по определенным правилам. Базовыми условиями является налоговая система. Эти инициативы уже три года не приняты, но все равно нам надо принимать по этому вопросу решение».

На производстве занято около полутысячи бендерчан и жителей окрестных сел, преимущественно это женщины, мамы. Поэтому Президенту задавали вопросы, касающиеся модернизации школ и больниц, продления отсрочки от армии для студентов, работы детских садов. Глава государства поручил на местном уровне разработать единый порядок учета посещаемости в детских садах. А еще рассказал, что реконструкция образовательных учреждений города будет продолжена, и в Бендерах должен появиться современный лечебно-диагностический центр, как в Тирасполе и Рыбнице.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»