Медицина

Скользкий вопрос

Зимние холода принесли с собой мороз, укатанный снег, скользкие дороги и как следствие — травмы. На борьбу с непогодой нужно выходить во всеоружии. Как не проиграть в этой ледяной битве — в нашем следующем сюжете.

Упал – очнулся – гипс. Такой казус в кино – забавная шутка, в жизни больно и обидно. Об этом наверняка знает Александр Мунтян. Предпраздничная суета привела бендерчанина на больничную койку. Долгожданный отпуск и зимние праздники теперь мужчина вынужден проводить в больнице.

Александр Мунтян, житель г. Бендеры: «Вышел  сутра на базар в первый день отпуска своего, решил по хозяйству к Рождеству закупиться. И моя неаккуратность, самоуверенность в первом снежке меня подвела. Неудачно упал, получил открытый перелом малой берцовой кости и разрыв связок. И наши лучшие травматологи собрали мне ногу заново».

И это — не единичный случай. Только за первую январскую неделю — 45 пострадавших. Чаще всего это пожилые люди и озорная детвора. Переломы, вывихи и ушибы, есть 2 случая обморожения.

Александр Рудейчук, заведующий отделением травматологии БЦГБ: «Половина из этих травм связано со скольжением при ходьбе по улицам. Мы сообщаем в соответствующие инстанции, и в оперативном порядке эти улицы обрабатываются. Повторных пострадавших с этих улиц нет».

Выходить на прогулку в такую погоду нужно во всеоружии, говорят специалисты. Дамам следует отказаться от каблуков. Удобная нескользящая обувь с плоской подошвой станет надёжным сцеплением с заледеневшим асфальтом. При ходьбе не стоит прятать руки в карманы – этот фактор нарушает равновесие и, в случае чего, асфальт вы будете встречать носом. Избежав травм на льду, не забывайте надевать перчатки и шапки, иначе обморожения не миновать.

Александр Рудейчук, заведующий отделением травматологии БЦГБ: «Ни в коем случае нельзя растирать обмороженные конечности снегом. Нельзя пытаться согреться алкогольными напитками. В первую очередь, нужно попытаться согреть теплом, одеждой, дома  чаем. Ну и, конечно, обратиться за медицинской помощью к нам в больницу».

Если всё-таки гололёд отправил вас в нокаут, то и упасть нужно правильно. Врачи советуют группироваться, не сопротивляться падению и во время подставлять полусогнутые руки. Соблюдая элементарные правила осторожности, вы с лёгкостью одержите победу в ледяной битве.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»