Бендеры и бендерчане

Наша добрая память

Бендеры простились с двумя бендерчанами – Владимиром Максютенко и Борисом Ивановым. Это руководители еще советской эпохи, проработавшие на благо города многие десятилетия.

Борис Иванов возглавлял Бендерский горсобес на протяжении 30 лет. Коренной бендерчанин, кадровый военный, прошедший армейскую выучку органов госбезопасности и получивший опыт руководящей работы в предприятиях и организациях города. Трудился на горпищеторге, заводе «Электроаппаратура», Бендерской обувной фабрике. Свои юридические знания подкрепил дипломом Кишиневского госуниверситета. Заведующим Бендерским горсобесом Борис Иванов был назначен в феврале 1982-го. Это было то время, когда эра компьютеров была делом будущего, все начисления, перерасчеты вели на счетах и использовали в лучшем случае единственный гаджет – электронный калькулятор. К слову, именно Борис Алексеевич инициировал перевод бумажных данных на цифровые носители. Бендерское управление соцзащиты первым в республике перешло на компьютеризированную пенсионную систему. Наши специалисты под руководством Бориса Иванова разработали программное обеспечение.

Бендеры во многом были «пионерами». В свое время при бендерском хозрасчетном центре по пенсиям и социальному обеспечению был открыт отдел доставки пенсий по месту жительства. Потом по нашему опыту пошли другие приднестровские города. Принципиальный, требовательный, ответственный. Того же требовал от коллег, благодаря опытному руководству Бендерское управление соцзащиты было лучшим в республике. Сам коллектив награжден Орденом «Трудовая Слава». Много наград и у самого Бориса Алексеевича, среди них – медали «За трудовую доблесть», «За безупречную службу», Орден Почета.

Бориса Иванова не стало 9 января. Ему было 72 года.

И еще один руководитель с большой буквы. Владимир Максютенко. В системе городского ЖКХ он проработал 46 лет, 33 из них – в должности руководителя горводоканала. Его вспоминают, как профессионала своего дела, энтузиаста и рационализатора. К слову, стараниями Владимира Александровича город во время боевых действий 1992-го оставался с питьевой водой. Это был активный общественный деятель, избирался народным депутатом. И уже после ухода с руководящей должности продолжал работать. Награжден медалями «Защитник Приднестровья», «За трудовую доблесть», медалью Жукова, орденом «Почета» и орденом «Трудовая слава». Скончался Владимир Александрович на 82-ом году жизни.

Руководство и коллектив Государственной администрации г. Бендеры выражают искренние соболезнования по поводу смерти Владимира Максютенко и Бориса Иванова и разделяют боль утраты с родными и близкими, со всеми, кто лично их знал.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»