Бендеры и бендерчанеСобытия

Памятный знак — героям Чернобыля

В Бендерах открыли памятный знак, посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня, 26 апреля, в день 30-летия со дня самой страшной катастрофы СССР на городской набережной почтили память спасателей и возложили цветы к мемориальной плите.

В ликвидации последствий взрыва 4-го энергоблока на Чернобыльской АЭС принимали участие 118 бендерских спасателей, сегодня в живых из них осталось 92. Все они присутствуют на открытии памятного знака, посвященного ликвидаторам аварии на электростанции.

Николай Глига, глава Госадминистрации города Бендеры: «Те люди, которые были привлечены к ликвидации последствий, – герои, потому что они были на передней линии боевых действий, боевых действий с невидимым врагом, который угрожал детям, женщинам, старикам».

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета  народных депутатов: «Вечная память погибшим ликвидаторам и огромный поклон и слова великой благодарности живым, потому что благодаря Вам мы сегодня можем радоваться пусть пасмурному, но чистому дню».

Идея создания памятного знака принадлежит общественной организации «Чернобыль», которая обратилась с просьбой о помощи к местным властям. Так в республике появился первый в своем роде мемориал памяти спасателям – чернобыльцам.

Юрий Ильяшенко, председатель городского союза ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил: «Чернобыльцы — как единая организация республиканская — не была сплоченная, и вопрос давно ставился о том, чтобы поставить такой знак или памятник, был проект памятника, но он был очень дорогой. Мы собирали деньги на него, но их было недостаточно».

По этой причине было принято решение установить не большой мемориал, а памятный знак. Варианты его месторасположения менялись, но в конечном итоге плиту разместили на набережной Днестра.

Виктор Барабаш, председатель городской организации «Чернобыль»: «Мы добились того, что у нас первый памятник в честь чернобыльцев  сделали в Бендерах. Этот памятник мы открыли для того, чтобы мы могли прийти сюда с нашими семьями, с нашими детьми, и это была инициатива всех наших чернобыльцев».

Сохранять памятный знак в надлежавшем состоянии вызвались бендерские лицеисты. Ежегодно здесь будут проводиться субботники и школьные мероприятия.

«Думаю, они спасли нам жизнь, землю, и мы должны гордиться ими».

«Память всегда будет вечная об этих людях, которые защитили нас от такой катастрофы. Это очень хорошо, что сделали такой памятник».

Минута молчания, три громких выстрела в небо и к мемориальной плите ложатся цветы – знак бесконечной благодарности за проявленную ликвидаторами отвагу и стойкость, за то, что сегодня молодое поколение дышит чистым и безопасным воздухом.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»