В деталяхНовости

Прошлым — гордимся, будущее — создаем!

В первое воскресенье июля работники морского и речного флота отметят профессиональный праздник. Приднестровье – хоть и не морская держава, но вот речной флот у нас есть. С богатой историей и традициями. Накануне праздника в Бендерском речном порту побывала Анна Денисова.

Для республики, основанной на землях Днестра, День работников речной отрасли — знаковое событие. На сегодняшний день Бендерский порт располагает техникой времен Советского Союза, среди которых 2 пассажирских теплохода, 5 буксиров, 3 уникальных плавучих крана.

Виктор Андриевский, генеральный директор ОАО «Бендерский речной порт»: «Плавучие краны, которые выпускались в свое время, еще в советские времена. В настоящее время эта техника очень дорогостоящая, и учитывая экономическое положение в республике, приобретение таких кранов и перегон их сюда будет очень дорогостоящий. Плюс состояние реки, в котором на сегодняшний день находится Днестр».

Этим летом действует программа по санации реки, однако отсутствует другая, не менее важная, по техническому обеспечению Днестра.

Виктор Андриевский, генеральный директор ОАО «Бендерский речной порт»: «Сейчас очень много маломерных судов имеется на реке, и судовладельцы этих маломерных судов не знают, где находится мель, в результате чего и получается, и требуется выставление навигационного оборудования на реке».

В настоящее время речной порт совместно с министерством регионального развития прорабатывает данный вопрос. Также руководство предприятия выражает надежду на пополнение штата сотрудников молодыми кадрами. Сегодня в Бендерском порту работает 42 человека. Часть из них задействована в реализации песчано-гравийной смеси и песка, другие занимаются ремонтом судов.

Виктор Шаламов, начальник службы судового хозяйства Бендерского речного порта: «Судно — это универсальное оборудование, это практически город на воде, ребята у нас грамотные, профессионалы все. Я лично тоже прошел путь не малый».

За плечами у Виктора Шаламова целое море событий. Когда-то он хотел быть летчиком, но по воле случая небу предпочел другую стихию. Окончив Одесский институт морского флота, Виктор Петрович взял курс на завоевание новых профессиональных навыков. В Бендеры приехал в 78-м году, прошел долгий путь по карьерной лестнице от инженера до начальника службы судового хозяйства и механизации.

Виктор Шаламов, начальник службы судового хозяйства Бендерского речного порта: «Так видно привык, как человек в утробе матери с воды, я увлекаюсь водолазным делом, то есть вода — уже мой второй дом, даже по сей день».

Сегодня ветеранов речного флота не забывают, пусть и скромно, их поздравляют – выражают признательность за многолетний и добросовестный труд, вручают памятные грамоты.

Юрий Алексеев, заместитель директора Бюро по управлению активами: «Сегодня мы готовы работать, надеюсь, и вы готовы работать, и совместно есть у нас проекты, программы по выводу предприятий из кризиса для того, чтобы наконец-то все начали зарабатывать и были довольны, чтобы мы могли в полной мере показать свои возможности, и вы — свои профессиональные навыки».

Первое воскресенье июля работники речной отрасли отмечают свой профессиональный праздник. Во времена Советского Союза он проводился с особым размахом – у набережной выстраивалась целая стая железных красавцев. У старожилов Бендерского порта еще теплится надежда, что когда-нибудь все непременно изменится, и тихая гавань вновь наполнится бурными водами жизни.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»