В деталях

История – на почтовых марках

В Бендерском историко-краеведческом музее состоялось спецгашение почтовых блоков. Центральная тема — 150-летие визита Императора Александра II в Бендеры. Вместе с этой серией вниманию коллекционеров представлены серии к 300-летию Паисия Величковского и к 30-летию пограничных войск ПМР.

Император Александр II в Бендерах бывал дважды – в 1861 и в 1862 годах. Если первый визит был коротким, второй длился 4 дня. Это было ровно 150 лет назад, как раз в эти дни сентября – с 18 по 21 числа. Ночевал император в доме коменданта. Это здание вместе с портретом самодержца изображено на почтовом блоке.

«Это изображение было обнаружено в одной из газет 1861 года в российской государственной библиотеке, статья посвящена была городу Бендеры и визиту в него императора, но, к сожалению не 1872, а 1861 году. Но всё-таки это изображение очень редкое, и для второй половины 19 века изображений города крайне мало, в основном они связаны как раз с императором», — сказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

Освобождение Балкан от турецкого ига, отмена крепостного права, реформы и преобразования во всех сферах деятельности общества. Заслуги императора Александра II неоспоримы, говорит историк по образованию и филателист Михаил Рашков.

«Реформа суда, когда Россия стала самой, как сейчас модно говорить, продвинутой страной в этом отношении. Российские адвокаты были лучшими в то время, и не только в России. Возникновение земств и другие реформы. Он многое успел. Увы, его преждевременная смерть от руки террориста прервала этот процесс», — отметил филателист Михаил Рашков.

Вместе с «императорскими» марками коллекционерам предложены и другие свежие выпуски – серии, посвящённые 30-летию пограничных войск Приднестровья и презентация марки Паисия Величковского, причисленного к лику святых в 1988 году. Икона святого старца последние два месяца путешествовала по всем церковных приходам Приднестровья. Теперь его образ и на почтовых марках. Кроме этих серий подготовлены штемпели к спецгашению марок, посвящённых 150-летию со дня рождения нашего земляка Константина Гедройца, – всемирно известного учёного-почвоведа, а также 25-летнему юбилею футбольного клуба «Шериф». В планах — презентация марок, посвящённых туризму.

«27 сентября в Бендерской крепости состоится спецгашение, посвященное туризму. Это будет старый выпуск, одна из марок серии 2019 года. А вот на следующий год мы планируем полноценную серию, посвящённую туризму. Скорее всего, мы особое внимание уделим сельскому туризму», — сказал директор ГУП «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Спецгашение почтовых новых серий от издательства «Марка Приднестровья» традиционно проходит в юбилейные или знаменательные даты. На марках – изображения, по которым можно изучать историю края.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»