В деталяхДеловые новости

Диалог с общественностью

Президент Вадим Красносельский встретился с общественниками Бендер. Вопросы разные, но самые важные. Говорили о пандемии и вакцинации, социальных выплатах и поддержке приднестровской молодежи. В параллели с темами истории и памяти.

Связь прошлого и будущего прошла через все темы. Совсем скоро республика отметит памятную дату – годовщину бендерской трагедии. Историческая правда важна для каждого приднестровца, отметил Президент.

«Нельзя разорвать прошлое от будущего в понимании Приднестровья. С чем это связано? Буквально через несколько дней мы будем отмечать траурную дату. 19 июня – день вторжения Молдовы в Приднестровье. Данная дата находится в прямой причинно-следственной связи и с сегодняшними событиями. Эта история напрягает наших соседей и западных эскулапов», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Тогда, в 92-ом, Парламент Молдовы принял решения о вторжении в мирный город, нарушив все достигнутые договоренности. Вместо мирного урегулирования была развязана самая настоящая необъявленная война. Город и республику отстояли. Какой ценой – помнит каждый. Остановить кровопролитие помогли миротворцы – гаранты хрупкого мира на берегах Днестра. Не допустить их вывода из республики и защитить позицию миротворчества — главная задача сегодня, отметил Президент. В том числе на переговорах в формате «3+2». Говоря о последней такой встрече, Глава государства отметил, что впервые в разговоре приняли участие общественники.

«Всегда переговоры проходят весьма напряженно. Мы там чаи не распиваем, мы отстаиваем свою позицию. Мне очень хотелось, чтобы это стало доступно для людей. Пусть люди смотрят и делают выводы», – отметил Президент.

Еще одна тема – боевые выплаты. Вадим Красносельский поручил просчитать увеличение госрасходов, которое повлечет за собой перерасчет, и доложить о выводах. Президента благодарили за жилье, которым обеспечили защитников-инвалидов. Медиков – за борьбу с пандемией.

Говорили и о сохранении объектов культурно-исторического наследия и увековечении памяти погибших защитников. Выделили средства на установление памятника бендерскому Харону – Никифору Северину. Горячим летом 92-го он спасал город, рискую жизнью, вывозил тела умерших и хоронил погибших. В 2019-м по инициативе президента установили полсотни памятных знаков на Борисовском кладбище. Столько же установят в этом году, на Аллее Героев.

«В принципе, будем ставить каждый год. Именно на той аллее. И основной принцип захоронения там состоит в том, что если человек добровольно желает либо родственники, естественно, после смерти, желают, чтобы он был там захоронен, это за счет именно государства», – сказал Вадим Красносельский.

Целый блок вопросов посвятили состоянию городской инфраструктуры. По программе капвложений в развитие Бендер уже вложено 157 миллионов рублей. Отремонтировано 19 детских садов, 12 школ, пять социально-коррекционных и четыре лечебных учреждения. Реконструируются и строятся спортивные и парково-досуговые объекты. Идет ремонт центральной части города. В планах – преображение набережной. Значительные средства вкладываются в ремонт коммунальных сетей. Что касается ремонта дорог, то планируется кредитование города. 13 с половиной миллионов рублей потратят на эти цели. В планах — разработка целевой госпрограммы.

Вопросов было много, но три часа прошли незаметно, потому что говорили о самом актуальном и наболевшем. Все обращения взяты в работу.

Итогом мероприятия стала демонстрация фильма Бендерского телевидения «В единстве народа – сила государства». О главных этапах становления и защиты Приднестровья.

Автор: Е. Леонтьева.

Видео – пресс-служба Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»