В деталях

Красная лента поддержки

В третье воскресенье мая люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Эта дата – символ непрекращающейся борьбы с ВИЧ, поддержки тех, кто живет с этим заболеванием. Таких по данным ВОЗ свыше 42 миллионов человек. И ежедневно этот показатель в мире возрастает как минимум на 14-15 тысяч.

Первые упоминания о болезни появились в начале 80-х, за последнюю четверть века СПИД унес жизни порядка 25 миллионов людей. Согласно официальной статистике, в Приднестровье около трёх тысяч людей живет с ВИЧ, 161 случай заболевания выявлен за прошлый год. Но в реальности эти цифры могут быть намного больше, поскольку вирус в течение долгого времени носит бессимптомный характер. Чаще всего болеют люди молодого и среднего возраста 25-49 лет и среди пациентов преобладают мужчины. По городу Бендеры половина инфицированных в возрастной группе – от 40 лет и старше.

В основном заболевшие получают антиретровирусную терапию. Охват граждан, получающих необходимые лекарства, увеличился по сравнению с прошлым годом, говорят в приднестровском Минздраве.

Но есть и печальная статистика. В 21-ом умерли 85 пациентов с ВИЧ и 23 со СПИДом в терминальной стадии. Основные причины смерти – ВИЧ-ассоциированные заболевания и туберкулёз. Такие пациенты самовольно отказываются от применения АРВ-терапии.

Ежегодно в день памяти жертв СПИДа люди всей планеты вспоминают родственников, друзей и знакомых, погибших от этого заболевания. Участники движения против ВИЧ организуют лекции, благотворительные и памятные акции, и другие мероприятия просветительского характера, главная задача которых – предупредить людей о существующей угрозе заражения.

Автор: Ж. Настас по материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»