В деталях

Дым Отечества нам сладок и приятен?

В Бендерах начались сезонные работы по уборке листвы с улиц и дворов. Власти напоминают: за сжигание растительного мусора предусмотрен штраф.

В ассортименте – десятки саженцев. Александр выращивает их на собственном участке и продает на Бендерском рынке. Деревьев много, листвы еще больше. Но сжигать опавшую листву — легкомысленное расточительство — уверен садовод.

Александр Привалов, садовод: «Советуем всем компостную яму — это хорошее удобрение. Просто трамбуем лист, он постепенно перегорает, и эту массу раскидываем на огород».

С наступлением теплой и сухой погоды бендерчане начали активно приводить в порядок свои подворья и прилегающие территории. Однако не все это делают цивилизованно – разжигают костры и травят дымом соседей. При этом самих «поджигателей» вовсе не волнует тот факт, что костер из опавшей листвы – это «небольшая химическая бомба», как говорят экологи.

Жгут костры, как правило, ночью или ранним утром, понимая, что нарушают установленный порядок. Ведь в Административном Кодексе есть статья, предусматривающая ответственность за нарушение правил благоустройства города.

Полина Димитрашко, старший инспектор карантинно-экологической милиции г. Бендеры: «За сжигание листвы предусмотрены штрафные санкции по статье 622 КОАПП ПМР. На нарушителей составляются админпротоколы и направляются на рассмотрение админкомиссиии города либо госадминистрации сел, где выносятся решения о привлечении к админответственности и наложении штрафа — в размере от 20 до 60 РУМЗП – от 340 до 1020 рублей (для граждан), и от 100 до 200 РУМЗ — от 1700 до 3400 рублей (для должностных и юридических лиц)».

Работники экологической милиции ежедневно проводят рейды, по фактам сжигания листвы только за последние две недели составлен 21 административный протокол. Кстати, в этом году бендерским горсоветом расширен перечень экологических нарушений, за которые могут оштрафовать. Здесь и выгул собак без намордников, и торговля в неустановленном месте, и даже справление нужды в общественных местах.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»