В деталях

В памяти – на века

Ледяная петля Сталинграда. В центральной библиотеке открылась передвижная выставка, приуроченная к 80-летию битвы за город на Волге. Дату отметили в этом году.

Фотографии, документы, плакаты, листовки, фронтовые зарисовки. 80 лет прошло со дня победы в Сталинградской битве, самой масштабной за всю историю Великой Отечественной. Она длилась ровно 200 дней и ночей, при участии более двух миллионов человек.

«В современных условиях, наверное, очень трудно даже себе представить, через что проходили наши деды и прадеды, чтобы принести эту долгожданную победу. Наши советские войска больше никогда не отступали после этой битвы. Она была очень важной, серьёзной, переломной. Чтить и помнить этот героический подвиг наших предков – это наш долг и обязанность», — сказал главный специалист-эксперт Представительства Россотрудничества Артём Науменков.

Подготовил выставку «Музей Победы», один из крупнейших музеев в Европе. В экспозицию вошли новые материалы из 7 дружественных стран, бывших союзных республик. Есть экспонаты из поисковых отрядов Молдавии.

«Мы свято чтим память наших дедов, отцов и защитников 92 года. Это взаимосвязанные события, и сегодняшнее мероприятие лишний раз должно напомнить о том, как хрупок мир и ценен, можно сказать, что бесценен. Поэтому я хочу, чтоб вы внимательно отнеслись к посещению данного мероприятия», — отметила начальник Управления по общественным связям, молодёжной политике и работе с гражданами госадминистрации города Бендеры Наталья Карлетова.

Три раздела: оборонительный период Сталинградской битвы, контрнаступление в операции «Уран» и ликвидация окружённой группировки противника. Это почти 200 экспонатов. Вот знаменитый Дом Павлова, который продержался 58 дней и ночей. Первую экскурсию для учеников 9 и 10 классов лицея провели сотрудники юношеского отдела библиотеки.

Есть большая разница между подачей материала в школьном учебнике и возможностью реально прикоснуться к истории на примере подобных выставок, говорят организаторы. Так можно пробудить у детей интерес к углублённому изучению истории.

После экскурсии лицеисты посмотрели документальный фильм о Сталинградской битве и познакомились с книжной выставкой, посвящённой этому героическому событию.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»