В деталях

Дружба без границ

Дружбе породненных городов – полвека. Побратимов у Бендер семь. Первым стал небольшой итальянский городок Кавриаго. Событию посвящена выставка, она открылась в историко-краеведческом музее.

Братская Гагаузия, родная Россия, солнечная Италия, живописная Венгрия и даже далекий Мозамбик. Они разбросаны по всему миру, но все дороги от них ведут к Бендерам. Города этих стран стали родными для Бендер. Первым городом-побратимом стал Кавриаго. Встреча делегаций состоялась в 70-е. Тогда на карте Бендер появилась улица Кавриаго, а в городе Кавриаго — пьяцца Бендеры.

«С 1971 года международные связи города значительно расширились. Были заключены соглашения о побратимстве с городами Бейра в Мозамбике, Очамчира, Республика Абхазия. Подольск, Российская Федерация, Чадыр-Лунга, Гагаузия. Совсем недавно, в 2019 году, городом-побратимом Бендер стал венгерский город Хайдунанаш, а с итальянским городом Градара был подписан Меморандум о взаимопонимании», — рассказала управляющая делами государственной администрации города Бендеры Оксана Котеля.

Документы, памятные сувениры и картины. Впервые эти экспонаты покинули запасники музея, чтобы рассказать о дружбе, которая не знает границ. Основная часть выставки посвящена дружбе с Кавриаго. Теперь здесь появится и новый экспонат – конверт с гашеной маркой городов-побратимов.

«Сувениры, как видите, просто великолепные. Сделаны на высоком качестве. Прекрасные произведения графики на стене. И что интересно, здесь в витрине представлены почтовые открытки итальянские тоже со специальным гашением 81 года, посвященные 10-летию побратимства. И как раз на трех из этих открыток помещены вот эти графические произведения», — продемонстрировал экспонаты выставки директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

Делегаты двух городов встречались и обменивались опытом. В Кавриаго побывали наши учителя, музыканты и артисты. В лихие 90-е общение пошло на спад. Но в тяжелом 92-ом первая гуманитарная помощь из дальнего зарубежья пришла из братского Кавриаго.

«В первых двух витринах и на стене представлены подарки Кавриаго городу Бендеры разных лет, начиная с 71-го и вот до того момента, когда связи достаточно тесно поддерживались. Самый первый подарок, судя по всему, вот этот сувенир 71 года. Так как там отмечены даты, когда Бендерская делегация посетила Кавриаго для подписания Соглашения», – отметил директор музея.

Подсолнухи – символ мирных рассветов. И голубь. Рace e amicizia. В переводе с итальянского это «мир и дружба». Копии этих открыток до сих пор хранятся у родственников первых делегатов. Вместе с памятными сувенирами они привозили из дружеской страны тепло и дружбу братского народа. В ответ оставляя главные ценности на планете – взаимопонимание, доверие, равенство и и братство.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»