В деталях

Веха на рельсах

Победа советского народа в Великой Отечественной войне – тоже одна из вех в истории большой страны. В канун 77-ой годовщины освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков в городском музее проводят тематические экскурсии. Вехи истории – в нашем репортаже.

«Музей-паровоз» или музей боевой и трудовой славы железнодорожников по популярности не уступает местному историко-краеведческому. Это уникальный музей на колесах. И в бытность Советского Союза, и сегодня он привлекает как горожан, так и многочисленных туристов.

«Если посмотреть книгу отзывов, то там все отзывы написаны на всех языках мира, очень много иностранцев у нас посещали. Наш музей почему-то интересен. Одна из причин, наверное, потому что музей оригинальный, экспозиция находится в поезде на колёсах», – сказал заведующий музеем Боевой Славы г. Бендеры Владимир Перстнёв.

Когда-то в этом вагончике был лекционный зал, проводились комсомольские и партийные собрания. Сам музей боевой славы размещался в здании ДОСААФ. К слову, благодаря затяжному ремонту в 92-м удалось сохранить ценные экспонаты.

«В 92 году там же в ДОСААФе мы затеяли ремонт в музее боевой славы. И очень хорошо, что мы вывезли на период ремонта все экспонаты оттуда. Мы начали строительство новой экспозиции, установили витрины, была произведена побелка, покраска. И тут грянула война 92 года. И наш музей, как и ДОСААФ, попал в эпицентр этих событий», – рассказал сотрудник музея.

Только в одном вагоне собрано до полутысячи экспонатов. Здесь этапы строительства железнодорожных путей и развития отрасли, работа подполья в годы румынской оккупации, и страницы Великой Отечественной войны. Четыре витрины посвящены воинам-афганцам, есть раздел, где отображена тема лета 92-го.

Сегодня музей на колесах открыт для всех желающих. Только за два месяца лета его посетили около трех сотен человек. Экскурсии с увлекательным рассказом об истории города здесь проводят регулярно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»