В деталях

Арбуз на любой вкус

Пик арбузного сезона. В этом году полосатые ягоды слаще и крупнее, чем в прошлом. Сейчас это ходовой товар на рынке. Перед продажей их качество проверяют в лаборатории.

Прежде чем продукты попадают на прилавок городского рынка, их проверяют в лаборатории. Чтобы провести анализ на нитраты, арбуз моют и разрезают специальным образом.

«Мы смотрим на его состояние. Чтобы он был зеленым, спелым, но не перезревшим. Проводим органолептику, проверяем вкусовые качества. Мякоть смотрим, чтобы была плотная, не рыхлая. Натираем, — рассказала о тонкостях проверки ветеринарный врач лаборатории Бендерского центрального рынка Надежда Гуреева.

А дальше – сама проверка на нитраты. Прибор так и называется – нитратомер. Нормы указаны в таблице: 60 миллиграммов на килограмм веса. К примеру, показатель у этого арбуза — всего 11. Это норма, — арбуз допустим в пищу.

«Если мы будем его хранить в холодильнике, когда принесем домой, нитраты не будут переходить в нитриты. Самое опасное – это переход нитрата в нитриты. Нитриты – это ядовитое вещество для организма, — рассказала заведующая лабораторией Бендерского центрального рынка Вера Зверева.

Специалисты не рекомендуют покупать арбузы на обочинах дорог: кожура даже безнитратной ягоды способна впитывать выхлопные газы и тяжелые металлы. А это может стать причиной отравления. За спелой ягодой отправляйтесь на рынок. Без документов там не разрешат торговлю. Специалисты проверяют не только арбузы, но и почву, где они растут, на содержание вредных веществ.

Арбузы из Малаешт очень сладкие в этом году, с лихвой хватило и солнца и влаги. Вес некоторых их них достигает 17 килограммов.

Цена на арбузы в этом году 4-5 рублей за 1 килограмм. Впрочем, цена вопроса – здоровье. Врачи советуют в сезон есть как можно больше арбузов, так как очищается, а значит оздоравливается, весь организм.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»