В деталях

Угарный газ: как распознать опасность

В период новогодних праздников спасатели работают в особом режиме. Ведь у этих праздников есть печальная статистика. В дни всеобщего веселья и массовых застолий увеличивается риск отравления угарным газом. О простых, но жизненно важных правилах напоминают вновь и вновь.

«Тела 28-летнего мужчины и 25-летней девушки были обнаружены в одной из бендерских многоэтажек. Причина смерти — отравление угарным газом». Эта новость в начале февраля буквально потрясла город, дав отсчет печальной статистике пострадавших от угарного газа в 2016 -ом.

Иван Ротарь, инженер по охране труда Бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз – Приднестровье»: «Зафиксировано 12 случаев и расследовано, пострадало 34 человека, 2 человека — с летальным исходом — семейная пара».

Спасти эти жизни могла открытая форточка. Не зря газ называют «молчаливым убийцей». Угарный газ невозможно распознать – у него ни цвета, ни запаха. Он способен унести жизнь за считанные минуты. Только соблюдение элементарных правил поможет избежать трагедии.

Иван Ротарь, инженер по охране труда Бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз – Приднестровье»: «Перед включением газового прибора обязательно проверить исправность вентканала, в нём должна быть тяга. Приоткрыть форточку в помещении или фрамугу для притока свежего воздуха и воздухообмена в помещении, а также дополнительный момент включить осевой вытяжной вентилятор, который удаляет продукты горения, выделяемые в большом количестве от газовой колонки».

Специалисты еще раз напоминают, водонагревательные газколонки – приборы кратковременного использования, их беспрерывная работа допустима в течение 20-25 минут. За это время можно помыть посуду или принять душ, набирать ванны категорически запрещено. Также опасно использовать газовые плиты в качестве нагревательного прибора. И здесь главное правило — открытая форточка.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «По статистике в новогодние и рождественские праздники, в те моменты, когда собираются в каких-то помещениях много людей, готовят много пищи, активно используются газовые приборы. Для того, чтобы не пополнять эту печальную статистику, Штаб гражданской защиты города напоминает: соблюдайте правила пользования газовыми приборами в быту. Берегите себя и своих близких от возможных проблем».

Головная боль в области висков, тошнота и головокружение – это первые признаки отравления угарным газом. В случае их появления немедленно обратитесь к врачу.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»