В деталях

Право голоса – право каждого

Для избирателей, которые из-за болезни или по другим уважительным причинам не могут самостоятельно прийти на избирательный участок, организовано выездное голосование. Таким правом воспользовались граждане, которые сообщили о своем желании проголосовать.

Иногда избиратели не могут дойти до участка голосования. Как правило, это пожилые и тяжело больные люди. Для такой категории граждан предусмотрена особенная процедура. Человек звонит на участок и делает заявку. Члены избирательной комиссии помогают такому избирателю выполнить свой гражданский долг.

«Со вчерашнего дня и сегодня принимались дежурным членом избирательной комиссии заявки, приём заявок был организован для того, чтобы выехать на дом. Поступило 8 заявок, комиссия выезжала. Люди с большим вниманием отнеслись к этим выборам, встретили, сказали спасибо, что приехали. Мы их поздравили, что проходят выборы. Люди проголосовали, никаких нарушений не было», – сказала заместитель председателя УИК №23 Татьяна Усатенко.

Процедура голосования на дому ничем не отличается от голосования на избирательном участке, разве только внимание к избирателю оказывается гораздо больше. Волонтёры предлагают средства защиты и заносят портативную урну прямо в жилище к избирателям.

Выборы в республике завершаются. Бюллетени, собранные в ходе выездного голосования, будут учтены при общем подсчете голосов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»