В деталях

К главе – по личным вопросам

Прием граждан провела временно исполняющая главы Лада Делибалт. В этот раз к градоначальнику записалось трое бендерчан.

Жилищные, бытовые, коммунальные. С какими только вопросами не приходят к главе. На этот раз просьба неожиданная: горожанка предлагает муниципалитету выкупить свою собственность — нежилое помещение. По видению заявительницы оно подошло бы для социального магазина. Утверждает, в районе, где расположена недвижимость, торговых точек нет.

Лада Делибалт, врио главы Государственной администрации города Бендеры: «Данное право закреплено законодательством, то есть такая законная возможность выкупать имущество у физических или юридических лиц. Но Вы сами понимаете, что с учетом дефицитности бюджета мы этого сейчас делать не можем. У нас самих стоит проблема в реализации нашего муниципального имущества, потому что снижается деловая активность и покупательская способность».

Женщине рекомендовано обратиться к риелторам. Но, к сожалению, снижение покупательской способности отмечают и там. К риелторам заявительница уже обращалась.

А вот другая бендерчанка просит вернуть льготы, как одиноко проживающим пенсионерам. Утрачены они после введения системы оплаты через Республиканский Расчетный информационный центр. Живут они с мужем в 1/3 дома, владельцы другой части жилья там не проживают и услугами не пользуются, но адрес – один.

Лада Делибалт, врио главы Государственной администрации города Бендеры: «Мы попытаемся решить это с МВД, потому что как один из вариантов, присвоение отдельного почтового адреса, либо присвоение отдельной квартиры. Но этот механизм долгий, затратный, фактически нереальный, потому что они проживают в едином помещении, собственность у них долевая, без закрепления площадей. Мы попытаемся решить это на уровне Госадминистрации и Министерства, попробуем решить этот вопрос и помочь ей».

Разобраться и помочь — по такому принципу работают с каждым обращением. Здесь готовы выслушать проблемы любого жителя города. И, кстати, чаще, чем раньше. Теперь прием граждан проходит в каждую среду.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»