В деталях

Память поколений

Каждый год в конце января в мире отмечают День памяти жертв Холокоста. 27 января советские войска освободили один из самых страшных нацистских лагерей смерти Освенцим. На нашей земле в период фашистско-румынской оккупации была создана целая система гетто и концлагерей. Приднестровье было включено в так называемое губернаторство Транснистрия.

По некоторым данным, в Бендерах до начала Великой Отечественной войны проживали около 12 тысяч евреев, в 1943-м в живых остались всего двое. 21 июля 1941 года Бендеры оккупировали немецкие и румынские войска. Часть еврейского населения успела эвакуироваться. Сразу же после начала оккупации в городе было образованно гетто.

На еврейском кладбище есть братская могила-монумент, где покоятся останки полутора сотен человек, погибших от рук фашистов в июле-сентябре 41 года. В октябре 2019 года установили памятник погибшим еврейским детям. Восьмигранный столб с барельефом увенчан шестиконечной звездой, в войну здесь шли расстрелы.

«Немцы высадились здесь на аэродроме. Они собрали всех евреев, детей и привезли туда на кладбище. 151 расстреляли, а 30 детей, которые бежали, родные говорили: «Бегите дети». И эти два автоматчика расстреляли 30 детей. В то время была большая жара. И люди, которые приходили сюда набрать с колодца воду, они сделали ров и похоронили этих детей», – рассказал бывший смотритель еврейского кладбища Фима Рабинович.

Массовое захоронение местных евреев, расстрелянных в августе 1944 года, есть во рву Бендерской крепости по улице Панина. При вскрытии ям было обнаружено 58 трупов: 8 детских, 28 женских и 22 мужских.

«Это одно из немногих мест, где были расстрелы. Расстрелы были на Протягайловке, в районе Балки, в этом рву и на берегу Днестра, где трупы сбрасывались в Днестр, чтоб скрыть состав преступлений», – сказал заместитель председателя еврейской общины Иосиф Герис.

Не смотря на непогоду представители общественности, Верховного Совета и Россотрудничества возложили цветы к памятникам на еврейском кладбище и в парке «Октябрьский» недалеко от набережной.

«Для того, чтобы знать историю, сохранять её, передавать её из поколения в поколение. И делать всё, чтобы никогда не допустить таких событий. Чтоб никто не знал ужасов войны, чтобы чтить память и делать всё для того, чтобы мы жили в мире. И у нас в республике, наверное, особое внимание уделяется и патриотическому воспитанию. Сегодня везде и в школах, и в онлайн-режиме говорят о тех страшных событиях», – подчеркнула заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

«Такие мероприятия, они сохраняют память. Такие мероприятия – это борьба с фальсификацией истории. И всё это, конечно, то, чему очень важное значение придаёт руководство Российской Федерации. И, конечно, «Россотрудничество» в данном случае не могло остаться в стороне от этих мемориальных памятных мероприятий», – сказал координатор проектов «Россотрудничества» в Приднестровье Николай Журавлёв.

В годы Великой Отечественной войны в Бендерах было расстреляно более двух тысяч евреев. У рва рядом с Бендерской крепостью было казнено 700 человек. 1 000 человек убито у еврейского кладбища, возле судоремонтных мастерских расстреляли и сбросили в воду свыше 300 евреев. По словам историков, не все места массовых расстрелов найдены.

В воскресенье 31 января в полдень парке «Октябрьский» пройдет возложение к памятнику «Жертвам Холокоста» в память о безвинно погибших от рук нацистов в годы Второй мировой войны.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»