В деталях

Определить приоритеты

Председатель Правительства Павел Прокудин провел объезд ряда социальных объектов Бендер. Для того, чтобы ознакомиться с состоянием дел на местах и определить наиболее проблемные участки. По итогам мониторинга будет подготовлен перечень объектов, которые включат в следующий этап президентской программы «Приоритет».

Село Гиска. Здесь более 4,5 тысяч жителей. Совсем недавно на встрече с Президентом самые неравнодушные из них жаловались: в селе нет клуба, вся культурная жизнь проходит в школе. Нужен ремонт в амбулатории, а в сельскую администрацию и вовсе заходить небезопасно.

Олеся Хмельницкая, Глава администрации села Гиска: «Вся вода идет под здание. Отливов нет с того момента, как построено здание. Ни отливов, ни нормальной отмостки у нас нет. Поэтому садится здание. Во всех кабинетах такие огромные трещины».

Председатель Правительства осмотрел данный объект и дал ряд поручений.

Павел Прокудин, Председатель Правительства ПМР: «Глаза боятся – руки делают. Пожалуйста, Людмила Ивановна, письмо, финансов на этот год не запланировано абсолютно, но по программе «Приоритет» какие-то небольшие деньги остаются на конец года, это также было поручение Президента, чтобы в этом году хотя бы что-то мы успели до холодов и зимы».

Еще одна остановка — символ былой славы Гиски. Совхоз-техникум, нынешний Аграрно-экономический колледж, недавно отметил 50-летие. И за полвека здесь ни разу не было капитального ремонта.

Дмитрий Игнатов, директор Аграрно-экономического колледжа с. Гиска: «Когда вручали Орден «Знак Почета» совхоз-техникуму, Иван Бодюл приезжал для вручения, здесь постелили новый асфальт. Это было 40 лет назад».

Глава Правительства осмотрел состояние здания, аудиторий и залов, посетил музей боевой и трудовой славы и пообщался со студентами.

Павел Прокудин, Председатель Правительства ПМР: «Сельскохозяйственная отрасль — это область экономики, которая может быть действительно востребована. Со всем остальным тяжелее сегодня, очень большие средства вкладывают в обработку земель, в технику. Поэтому вы будете востребованы.

Еще одна точка объезда — городская больница. За последние пять, когда медицина стала приоритетной сферой в государственной политике, здесь произошли перемены, появилось новое оборудование. А на пищеблоке его только ждут, эти плиты и духовки уже давно отработали свое. И эта проблема тоже не останется без внимания властей.

Семен Унту, главный врач Бендерской центральной городской больницы: «За последние пять лет Бендерская городская больница обновила за счет Фонда социального страхования лабораторное оборудование, эндоскопическое, наркозно-дыхательное оборудование. Мы получили рентген-аппарат, флюроаппарат. Мы поменяли операционные столы, освещение. Конечно, есть еще проблемы. Но, я надеюсь, если ситуация с приоритетом здравоохранения будет сохраняться, то мы дойдем и до оборудования и пищеблоков, и прачечных».

Часть проблем решена, часть еще требует усилий со стороны государства. По итогам объезда будет подготовлен перечень объектов, которые включат в последующие этапы президентской программы «Приоритет».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»