В деталях

Неслабый пол: отважным женщинам – 25!

Они объединились в конце 80 –ых. В митингах и пикетах отстаивали права приднестровского народа. В 91-ом блокировали железнодорожное сообщение, требуя от кишиневских властей освобождения арестованных депутатов. В 92-ом выполняли обязанности медицинских сестер, поваров. Как могли, помогали гражданскому населению. Все послевоенные годы были в центре общественно-политической жизни республики. Сегодня представительницы общественной организации «Союз женщин в защиту Приднестровья» отмечают 25-летие. Праздничное мероприятие состоялось в актовом зале гимназии №2.

Они и сегодня на важнейших участках жизни города. Этой организации — 25! Представители госадминистрации города и республики чествуют юбиляров. Звучат слова благодарности и поздравления. В настоящее время этих неслабых — «сильных» женщин 50,из которых 32 — участницы боевых действий 92 года. Самой старшей из них — 92.

Светлана Горбенко, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Цветы от главы госадминистрации. Вы похожи на кремень, всегда стойкие, горящие. Оставайтесь такими всегда!»

Юрий Кара, председатель Бендерского горсовета народных депутатов: «В эти выходные проезжаю мимо памятного знака, посвященного женщинам на рельсах. Молодая группа ребят приводит в порядок аллею, не работая для галочки, а по зову сердца высаживали деревья. Им спасибо и вам здоровья счастья и благополучия».

Многие среди них потеряли своих мужей и детей. Почти каждая за 25-летнюю историю организации была награждена почетными наградами. У Нины Андреевны Дмитриевой не было ни секунды сомнений в те страшные 90-ые — защищать свою землю или бежать.

Нина Дмитриева, представитель общественной организации «Союз женщин в защиту Приднестровья»: «Мы с первых дней в этой организации. 25 лет прошло. Вышла книга, там есть и мое имя. Написано, что мы принимали первых раненых. Я старшей медсестрой работала. Организация наша работает, мы везде участвуем и ездим, и с молодежью работаем, и в школы ходим».

Нина Верт, председатель общественной организации «Союз женщин в защиту Приднестровья»: «Начиная с 92 года, женщины работали и в рабочем комитете, в госпитале, помогали с едой, питанием, перевязывали раненых, кормили… 40 дней просидели у полиции. Мы старались сделать все , чтобы наша республика жила. Старались в своей республике навести порядок».

Приднестровье — земля, где родились ее дети, внуки и правнуки. Тогда, в 92-ом, на защиту республики, Жанна Ивановна встала вместе со своим мужем. Она участвовала во всех митингах и пикетах, а также известной «рельсовой блокаде». И сейчас, несмотря на возраст, бодра и готова прийти на помощь людям.

Жанна Дзюшковская, представитель общественной организации «Союз женщин в защиту Приднестровья»: «Наша роль — помогать сейчас людям. Осталось много сирот и вдов. Мы боролись за то, чтобы жизнь людей стала светлее и лучше. Чтобы они чувствовали себя свободными, чтобы над ними не довлел механизм, лишающий права мыслить, лишающий права говорить на родном языке, лишающий права быть просто человеком, а не представителем национального меньшинства. Хочу поздравить своих подруг с годовщиной организации».

Роль женщин в истории Приднестровья переоценить невозможно. Они и сейчас в центре общественно-политической жизни республики. «В беде не сробеют», «в горящую избу войдут» — у каждой из них тот самый характер русской женщины, так верно подмеченный классиком.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»